Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск Амасийские (+308)

18 Октябрь, 2018

Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск Амасийские (+308)Святой Евтропий жил на стыке III и IV веков и пострадал за веру Христову около 308 года в Малой Азии. Житие это мученика неразрывно связано с двумя другими мучениками – братом Клеоником и Василиском, племянником великомученика Феодора Тирона.

Трое друзей служили в римской армии. Когда святой Феодор был казнен, их как проповедников веры Христовой также взяли под стражу в городе Амасия Понтийская (ныне турецкий город Амасья). Продолжительное время они находились в тюрьме, но и там продолжали проповедовать. В условиях тюремного заключения, очевидно, дружба помогала им выносить все тяготы и лишения. Их часто вызывали на допросы, после которых тела святых были настолько избиты, что представляли собой одну сплошную рану. Вера, молитва и дружба помогала им все претерпевать.

Когда в Амасию был назначен новый правитель Асклипиодот, он вызвал Евтропия, Клеоника и Василиска на допрос. Когда друзья отказали ему в принесении жертвы, мучители их избили воловьими жилами. Во время истязания святым явился Иисус Христос с Феодором Тироном и ангелами. Стоящие рядом и солдаты также стали свидетелями явления и в страхе упросили правителя окончить пытки.

После того Асклипиодот позвал Евтропия на обед, за которым с обещаниями богатства и почестей стал его уговаривать принести жертву языческим богам. При этом правитель добавил, что в душе он может оставаться христианином. Отказав язычнику, святой Евтропий был отведен в темницу.

На другой день три узника были приведены в языческое святилище. По молитве мучеников произошло землетрясение, в результате Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск Амасийские (+308)которого упала статуя богини Артемиды. После этого друзьям довелось претерпеть лютые пытки. Евтропия, Клеоника и Василиска привязали ко вбитым в землю кольям и поливали их горячей смолой. Но милостью Божией, подобно тому, как вода отекает мрамор, так и смола обтекала их тела, не причиняя вреда мученикам, но обжигая мучителей. После тела святых истязали железными крюками, а раны поливали уксусом с солью.

Асклипиодот приказал распять на крестах братьев Евтропия и Клеоника, третьего друга оставил в темнице, чтобы не исполнить их желания вместе умереть за Христа. После казни тела мучеников погребли за пределами города.

Василиска казнили спустя два месяца – ему отсекли голову, а тело выбросили в реку. Это произошло в городе Команы в современной Абхазии. Христиане обрели его мощи и на том месте построили храм. Так, трое друзей, бывших единодушными в добрых делах, одинаково окончили свою жизнь, приняв смерть за Христа.

Память трех мучеников отмечается 16 марта.

Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск Амасийские (+308) обновлено: Октябрь 18, 2018 автором: Alexander