Мученики Флор и Лавр Иллирийские (II в.)

30 Август, 2017

Мученики Флор и Лавр Иллирийские (II в.)Святые Флор и Лавр жили во II столетии в Римской провинции Иллирия (территория современных Хорватии, Албании, Черногории и др. Балканских стран). По профессии они были строителями и каменотесами.  Помимо ремесла от своих учителей-христиан братья научились также благочестию и богоугодному житию.

Иллирийский префект Ликаион отправил Флора и Лавра на строительство языческого храма. Вместе с непосредственными работами святые держали пост и творили молитву. Братья размышляли о Божественном, вели себя кротко и смиренно, как и подобает настоящим христианам.Все заработанные деньги они раздавали неимущим и нуждающимся.

Однажды на место стройки пришел сын местного языческого жреца Мамертина, с которым произошел несчастный случай — обломок камня ранил его глаз. Флор и Лавр заверили отца, что его сын будет исцелен. Святые привели юношу в сознание и сказали лишь верить в Иисуса Христа. После того как он исповедал веру в Господа, а братья вознесли молитву за его выздоровление, раненный глаз зажил. Видя такое чудо, в Христа уверовал и сам Мамертин.

Когда строительные работы были окончены, Флор и Лавр вместе с другими строителями-христианами вошли в языческий храм и, разбив и выбросив все идольские статуи, установили Крест. Следующую ночь они провели в молитве в этом же храме, фактически ставшим уже христианским. Узнав о случившемся, правитель приказал сжечь Мамертина вместе с сыном и еще тремя сотнями христиан.

Самих же братьев отправили обратно к префекту Ликаиону, который приказал их бросить в пустой колодец и засыпать землей. По прошествии многих лет мощи обрели и перенесли в Константинополь. Известно, что в 1200 году их видел паломник из Новгорода Антоний. Его земляк Стефан в 1350 году видел честные главы святых в афонском монастыре Пантократор.

Сегодня в честь Флора и Лавра в пределах Русской Церкви действует до ста храмов, наиболее известные среди них, Флоровский женский монастырь на Подоле в Киеве и Флоро-Лаврский храм на Зацепе в Москве.

Флор и Лавр считаются покровителями храмостроителей и вообще всех тех, кто связан со стройкой. На Руси братьев также почитали как покровителей и защитников лошадей и скота. С 2011 года на территории Русской Церкви день памяти мучеников считается праздником ветеринаров.

Память святых празднуется Церковью 31 августа.

Мученики Флор и Лавр Иллирийские (II в.) обновлено: Август 17, 2017 автором: Alexander