Мученики Гурий, Самон и Авив (III – IV вв.)

26 Ноябрь, 2016

Мученики Гурий, Самон и Авив Рождество Христово в традиции многих народов издавна считается семейным праздником. А чтобы достойно встретить пришествие в мир Христа-Спасителя Церковь установила сорокадневный пост. Примечательно, что в первый день поста православные верующие отмечают память угодников Божиих Гурия, Самона и Авива, почитаемых как хранителей семейного очага.

В истории Римской империи было время, когда значительную часть ее войска составляли наемные солдаты из племени готов. Один из таких солдат находился на службе в Эдессе (ныне город в юго-восточной части Турции) и решил жениться на местной христианке именем Евфимия. Чтобы подтвердить свои намерения, германский воин на гробнице Гурия, Самона и Авива пообещал ее родителям, что будет верным своей жене, будет ее любить и уважать, и не причинит ей ничего злого. Когда этому солдату пришло время возвращаться домой, он отправился вместе со своей избранницей.

Для Евфимии все кардинально изменилось, когда она прибыла в дом своего мужа. Как оказалось, у него уже была жена, а для христианки была уготована роль рабыни. Так, в уничижении и издевательствах она и стала жить. Когда же Евфимия родила ребенка, готская жена умертвила его. Преданная своим мужем, убитая горем, она стала молитвенно обращаться к Гурию, Самону и Авиву — на чьих мощах клятвенно давал обещание готский воин. По молитвам мучеников Господь услышал страдалицу и спас ее от дальнейших издевательств. Евфимия чудным образом оказалась в родном городе Эдессе, и отыскав, родителей, рассказала обо всем произошедшем с ней. Обнаружив пропажу своей жены, гот через некоторое время забыл о ней. Когда тот воин вновь прибыл по делам службы в Эдессу, все горожане узнали о его вероломстве и том, как он поступил с Евфимией. Горожане потребовали у правителя казни клятвопреступника, что и было осуществлено.  А к святым Гурию, Самону и Авиву христиане стали прибегать с молитвами и прошениями об укреплении их семейной жизни.

Житие трех мучеников невелико, однако велик тот подвиг, за который они ныне имеют большое церковное почитание у верующего народа. Мученический подвиг святых Гурия, СамонаМученики Гурий, Самон и Авив и Авива пришелся на эпоху царствования императоров Диоклетиана и Максимиана — жестоких гонителей христиан. Кстати, имена святых – еврейские, и переводятся так: Гурий – молодой лев, Самон – сильный, а Авив – это название ячменного колоса, а вместе с тем и название первого месяца еврейского календаря.

Гурий и Самон были друзьями-христианами в выше упомянутом городе Эдесса. Когда им предложили принести жертвы языческим божествам, они отказались, исповедуя при этом веру в Истинного Бога. За это их предали истязаниям. С верой и радостью о грядущей встрече со Христом, Гурий и Самон вытерпели все мучения. Однажды ночью узников вывели за городские стены и обезглавили. Тела мучеников были погребены местными христианами. Это произошло в конце III столетия.

Несколько позже, в 322 году, когда правил императора Ликиния, за веру пострадал еще один христианин, которого звали Авив. Он был диаконом в Эдессе, проповедовавшим Истинного Бога, поэтому не мог долго оставаться незамеченным языческими властями. Когда был отдан приказ об аресте Авива, он сам прибыл к обвинителям, дабы его поиски не повредили остальным христианам. Святого приговорили к сожжению. Помолившись, Авив сам зашел в костер и предал дух Богу. Когда пламя затухло, люди увидели, что его тело было необожженным. Мученика похоронили в гробнице около Гурия и Самона.

Дальнейшая судьба мощей неизвестна. Однако ныне действует несколько храмов в честь этих эдесских святых. Среди них церкви: в селе Карачарово (Владимирская обл.; I пол. XIX в.), в селе Трёхсвятительское (Калужская обл; нач. ХХ в.), городе Луганске (1990-е гг.), в селе Хамышки (республика Адыгея; 2000-е гг.)

Память мучеников Гурия Самона и Авива молитвенно отмечается 28 ноября. А верующие обращаются к этим святым за помощью в семейных вопросах, ведь они являются покровителями семьи и брака.

Мученики Гурий, Самон и Авив (III – IV вв.) обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: maximus