Мученики Хрисанф и Дария (+283)

31 Март, 2019

Мученики Хрисанф и Дария (+283)Мученики Хрисанф и Дария, а вместе с ними Клавдий, Илария, Иасон, Мавр, Диодор и Мариан сподобились мученической смерти во второй половине III века при гонителе христиан императоре Нумериане (283-284).

Хрисанф родился в семье знатных александрийских язычников, переехавших в Рим. Здесь он получил прекрасное образование. Постигая науки, ему встречались книги, в которых языческие писатели вспоминали о христианской вере, но молодой человек хотел прочитать именно христианские книги. Когда ему в руки попали рукописи Новозаветных текстов, он внимательно их прочел и благодать Господня просветила его душу. После он отыскал прятавшегося от преследования язычников священника Карпофора, от которого крестился.

Став христианином, Хрисанф проповедовал Евангельское учение. Это не могло понравиться его отцу сенатору, который предпринял попытки отвернуть сына от новой веры и женил его девушке Дарии, служительнице богини Минервы. Святому удалось привести жену к христианству, после чего молодая пара взаимно согласилась вести безбрачную жизнь. После кончины отца, они переселились в отдельные дома. Хрисанф привел в христианство юношей-язычников, а Дарья собрала возле себя новообращенных женщин.

Жители Рима пожаловались начальнику области, что христианами Хрисанфом и Дарией проповедуется безбрачие и они привлекают слишком много молодых людей и девушек к монашеству. Епарх отправил святого на мучения к трибуну Клавдию. Но пытки не пошатнули веры христианина, подкрепляемого силой Божией. Это поразило Клавдия настолько, что он сам принял Христа и был крещен со своей женой Иларией, детьми Иасоном и Мавром, со всеми родственниками, также солдатами. Когда об этом донесли императору, он отдал приказ, чтобы всех придать смерти: трибуна утопили, детей и солдат обезглавили. Их тела погребли в пещере, куда Илария приходила молиться. Когда ее выследили, то также приговорили к пыткам. Попросив немного времени на молитву, она предала душу Богу. Слуга похоронил ее в пещере рядом с родными.

Мученики Хрисанф и Дария (+283)Святого Хрисанфа кинули в яму с городскими нечистотами, но над угодником сиял небесный свет, наполнявший ее благим ароматом. Святую Дарию же отправил в публичный дом. Однако, Господь послал ей на защиту льва. Всех мужчин, которые хотели согрешить с девушкой, лев валил на землю, но не убивал – Дария проповедовал им о Христе и направляла на путь спасения.

По приказу императора святых отдали на мучения, а после долгих истязаний закопали  их живьем. Вскоре в пещеру, находившуюся рядом с местом погребения, стали приходить христиане, чтобы почтить память Хрисанфа и Дарии, помолится им и причаститься. Узнав о том, на годовщину мученичества язычники затворили вход в пещеру, тем самим умертвив всех, кто находился внутри. Из всех замученных христиан сохранились имена священника Диодора и диакона Мариана.

Мощи святых сегодня находятся в римской церкви Двенадцати апостолов.

В честь святых Хрисанфа и Дарии в России построено несколько храмов, среди них, домовая церковь Комстромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря.

Память мучеников Хрисанфа и Дарии и еже с ними отмечается 1 апреля.

Мученики Хрисанф и Дария (+283) обновлено: Февраль 28, 2019 автором: Alexander