Мученики Исаак и Иосиф Грузины (IX в.)

29 Сентябрь, 2018


Мученики Исаак и Иосиф Грузины (IX в.)Святые Исаак и Иосиф родились в мусульманской семье в городе Феодосиопол (ныне город Эрзурум на востоке Турции). Их мать была грузинкой и тайно воспитывала сыновей в христианской вере.

Когда святые братья выросли, отправились в Византийскую столицу. На встрече с императором Никифором I (802-811) они получили разрешение на поселение в Константинополе из уважения к их знатному происхождению.

О намерениях Исаака и Иосифа узнал правитель Феодосиополя и потребовал открыть причину поездки в Константинополь. Тогда братья рассказали о своей вере, послужившей поводом к путешествию. Эмир пришел в ярость, но не хотел убивать этих уважаемых в городе людей, а попытался обратить их в ислам. К этому присоединился и престарелый отец братьев. Правитель обещал им большие почести за принятие мусульманской веры, но в случае отказа святых ждали страшные наказания и смерть. На эти слова святые ответили, что никакие земные блага и ничто другое не сможет отлучить их от любви Божией.

Когда Исаака и Иосифа осудили на смерть, они преклонили колени и молились Спасителю, чтобы Он принял души Своих рабов и сделал достойными венца праведности.

Святым отрубили головы, а в ближайшую ночь их нетронутые останки засияли светом. Тогда мощи мучеников отдали местным христианам, которые предали их земле, а позже над их могилой построили церковь.

Память мучеников Исаака и Иосифа отмечается 29 сентября.

Мученики Исаак и Иосиф Грузины (IX в.) обновлено: Сентябрь 13, 2018 автором: Alexander