Мученики Иувентин и Максим (+363)

18 Сентябрь, 2019

Святые Иувентин и Максим жили в IV веке. Они были воинами и служили щитоносцами императора Юлиана (361-363), прозванного «Отступником» за попытку возродить язычество в Римской империи.

Мученики Иувентин и Максим (+363)

В Антиохии, во время одного из императорских пиров, юноши стали сожалеть о тех временах, когда у власти были правители-христиане. Особенно их возмущал приказ Юлиана об окроплении продуктов на рынках идоложертвенной кровью и воды в колодцах, что было жесткой мерой, направленной против христиан. Один из участников праздника донес этот разговор императору. Юлиан обвинил щитоносцев в оскорблении своего величества и конфисковал их имущество, вплоть до одежды. Воины радовались потере своего богатства.

Иувентина и Максима обнаженными бросили в темницу, где их приходило навещать много людей. Солдат предали жестоким пыткам, что не сломило их и не заставило отречься от Христа. Тогда император подослал к арестованным своих доверенных лиц, чтобы те хитростью склонили христиан к идолопоклонству. Когда и это не удалось, Юлиан Отступник повелел казнить Иувентина и Максима. Против традиции воинов обезглавили ночью, поскольку у них было много единомышленников.

Христиане погребли тела мучеников в одной гробнице. Впоследствии антиохийцы поместили их мощи в драгоценную раку и ежегодно устраивали в их честь всенародный праздник. Проповедь о мучениках Еувентии и Максиме примерно через двадцать лет после их смерти произнес антиохийский священник Иоанн, будущий Патриарх Константинопольский. Во вступлении к Похвальной беседе святителя Иоанна Златоуста отмечается, что память святых воинов совершалась вскоре после памяти священномученика Вавилы Антиохийского, зафиксированной в древних календарях, начиная с 411 года. Память мучеников с давних времен отмечалось в октябре, но святитель Димитрий Ростовский в Четьих-Минеях разместил рассказ о них на 5 сентября (ст.ст), на следующий день после памяти святого Вавилы.

Одна из древнейших икон святых Иувентина и Максима изображена в росписи церкви Успения Богородицы Грачаницкого монастыря в Сербии (около 1320 года).

Память мучеников Иувентина и Максима отмечается 18 сентября и 22 октября.

Мученики Иувентин и Максим (+363) обновлено: Сентябрь 5, 2019 автором: Alexander