Мученики Шио, Давид, Гавриил и Павел, пострадавшие от дагестанцев

13 Июнь, 2019

Монахи-мученики Шио Новый, Давид, Гавриил и Павел подвизались в пустыне Давид-Гареджа (близ современной грузинско-азербайджанской границы) в конце XVII века.

Мученики Шио, Давид, Гавриил и Павел, пострадавшие от дагестанцевСвятой Шио Новый был родом из деревни Ведзиси из Картли и происходил из богатой и влиятельной семьи. Когда умерли родители, братья святого рассорились из-за наследства, так что старший убил младшего. Эта трагедия глубоко потрясла будущего подвижника, поэтому он решил покинуть суетный мир, где из-за материальных благ родные люди могли убить друг друга.

Поговорив со своим духовником, Шио отправился в монастырь Давид-Гареджи, чтобы там принять монашество. Настоятель отец Онуфрий еще до того несколько раз звал Шио в монастырь, и с великой радостью его принял. Стоит отметить, что многие знали о новоприбывшем и чтили его за веру и целомудрие. Новопостриженный монах являл пример любви к братии, так что многие спрашивали его совета. Сам настоятель часто в свое отсутствие оставлял на святого управление монастырем.

Однажды, когда отец Онуфрий отбыл из монастыря по делам, братия после вечерни и трапезы отдыхала. В это время на обитель напала группа дагестанских разбойников. Ворвавшись, они обыскали монастырь и, схватив отца Шио и монахов Давида, Гавриила и Павла, убили их. Некоторые монахи пытались бежать, но были пойманы и жестоко замучены. Келии Давидгареджийской обители пропитались кровью монахов. На этом разбойники не остановились. Они захватили практически все имущество, часть которого уничтожили. Священнические облачения грабители изрезали на куски и выбросили в колодец, иконы изрубили на куски.

По распоряжению царя и благословению Патриарха тела святых погребли рядом с могилой святого Давида Гареджи.

Память мучеников Шио, Давида, Гавриила и Павла отмечается 14 июня.

Мученики Шио, Давид, Гавриил и Павел, пострадавшие от дагестанцев обновлено: Июнь 10, 2019 автором: Alexander