Мученица Агриппина Римская (+253)

5 Июль, 2019

Мученица Агриппина Римская (+253)Святая Агриппина жила в III столетии в Риме. Она была воспитана родителями благочестии. В юности она не захотела выходить замуж, а хотела полностью посвятить жизнь Господу. Дева раздала свое имение, чтобы помочь бедным и больным.

В эпоху преследования христиан при императоре Валериане (253-259 гг.) святая добровольно предала себя в руки язычников и за отказ совершить жертвоприношение была приведена на суд, на котором смело исповедала свою веру в Иисуса Христа, за что была отдана под пытки. Мучители так жестоко избили девушку палками, что у нее сломались кости. После этого святую Агриппину заковали в цепи, однако ангел освободил ее от оков. После очередных мучений святой отсекли голову. Это произошло в 253 или 259 году.

Христианки Васса, Павла и Агафоника тайно забрали тело мученицы и перевезли его на Сицилию, где погребли в городе Минео. На могиле святой произошло много чудес. В начале XI столетия мощи святой перенесли в Константинополь, поскольку в то время Сицилию захватили арабы. Сегодня в храме святой Агрипины в Минео хранится часть ее мощей.

На иконах святую Агрипину изображают в мафории красного цвета (как мученицу), с крестом в правой руке.

Сегодня в России в честь святой освящены пределы нескольких храмов, среди них, Николаевская церковь в Царево и Казанская церковь в Серпухове (оба в Московской обл.), Рождество-Богородичная церковь в Перми, Николаевская церковь в Никольском (Ярославская обл.).

Память мученицы Агриппины Римской отмечается 6 июля.

Мученица Агриппина Римская (+253) обновлено: Июнь 19, 2019 автором: Alexander