Мученица Акилина (+293)

25 Июнь, 2018

Святая Акилина жила во времена императора Диоклетиана (284 — 305) в Финикии и происходила из города Библа. Когда девочке было два года, умер ее отец, поэтому мать в одиночку воспитывала дочь согласно христианским заповедям. Крещение Акилина приняла от местного епископа Евфалия.

Мученица Акилина (+293)Когда отроковице было двенадцать лет, по приказу императора началось жестокое гонение на христиан. Она начала убеждать своих сверстников-язычников не поклоняться ложным богам, а уверовать во Христа. Кто-то из слуг императорского наместника Волузиана узнал, что Акилина клевещет на языческих богов, увлекая людей от них, и доложил об этом.

Девушку схватили и привели к правителю. Волузиан попытался повлиять на нее уговорами, но тщетно — святая твердо стояла на своем и не отошла от веры Христовой. Тогда отроковицу отдали на мучения. Ее били, над ней издевались, но все это будто придавало ей терпения и сил. Святую пытали раскаленными прутьями, а потом мучители, охваченные яростью, просверлили Акилине голову, и святая упала замертво. Язычники, празднуя победу на христианкой, восклицали «Где же Господь, о Котором рассказывала Акилина?». Ночью девушке, чье тело выбросили на съедение псам, явился ангел, чудесным образом исцеливший ее и сказавший идти и обличить ничтожные намерения Волузиана.

Когда перед правителем предстала замученная на его глазах девушка, то он задрожал от страха. Но Волузиан не раскаялся, и наутро приговорил святую к смерти. Когда Акилина шла к месту казни, то молилась Господу и благодарила за перенесенные за Него страдания. В ответ Акилина услышала голос, звавший ее на небо, и отдала свой дух Богу. Палач отсек голову мученицы, когда она уже упокоилась. Присутствующие увидели, как из раны потекло молоко.

Христиане как подобает предали тело Акилины земле. Позже ее мощи перенесли в Константинополь и положили в возведенной в ее честь церкви, находившемся возле Форума в квартале Филоксена.

Память мученицы Акилины отмечается 26 июня.

Мученица Акилина (+293) обновлено: Июнь 21, 2018 автором: Alexander