Мученица Дросида (+117)

3 Апрель, 2018

Мученица Дросида (+117)Дросида была дочерью Римского императора Траяна (98-117) — жестокого преследователя христиан. В 99 году он возродил закон, запрещающий тайные собрания, который касался и христиан. А в 104 году был издан отдельный закон, направленный уже конкретно против Христовых последователей, на которых были воздвигнуты жестокие гонения до конца царствования Траяна.

Чтобы запугать других, тела мучеников-христиан часто не хоронили. За погребение тел христиан принялись пятеро благочестивых дев: Аглаида, Аполлинария, Дария, Мамфуса и Таисия. Они тайком собирали тела и останки мучеников, омывали их, оборачивали пеленами и хоронили.

Дросида же была тайной христианкой, но еще не крестившейся. Когда она узнала о том, чем занимаются девы, то присоединилась к ним.

У Дросиды был жених – придворный чиновник по имени Адриан, который распорядился поставить охрану возле тел убитых христиан, чтобы задержать тех, кто придет их хоронить. В ближайшую же ночь Дросиду с пятью девами поймали. Когда Траяну доложили, что среди арестованных была и его собственная дочь, он приказал держать ее отдельно, надеясь, что она передумает.

Пятеро дев приняли мученическую смерть – их сожгли в печи для плавки меди. Из переплавленного металла, смешанного с прахом мучеников, изготовили подставки-треноги для новой императорской ванной. Однако, пока эти элементы находились в комнате, каждый кто сюда заходил, погибал.

Поняв в чем дело, языческие жрецы посоветовали убрать треноги. Адриан предложил Траяну из этой меди выплавить статуи обнаженных дев, которые были бы похожи на мучениц, и установить их перед баней для поругания. После этого императору был сон, в котором он увидел пасущихся на райском лугу чистых ягнят и пастуха, сказавшего, что его дочь также скоро будет здесь. Проснувшись, Траян сильно разозлился и повелел приготовить две большие печи на двух противоположных сторонах Рима. На печах был написан текст императорского указа, по которому христиане должны были либо принести жертву богам, либо добровольно пойти в печь. Многие римские христиане приняли мученическую кончину.

Дросида, услышав это, также решила претерпеть мученичество за Христа. По ее молитве, когда стража уснула, она сняла знаки царского достоинства и покинула дворец. Прежде чем предать себя на добровольное мучение, Дросида хотела креститься, но не знала кого попросить об этом. После молитвы она помазала себя елеем и трижды окунулась в ручье. Затем она семь дней провела в посте и молитве и вошла в раскаленную печь, приняв мученичество. Это произошло около 117 года.

Память мученицы Дросиды отмечается 4 апреля.

Мученица Дросида (+117) обновлено: Апрель 3, 2018 автором: Alexander