Мученица Елеса Киферийская (+375)

13 Август, 2019

Мученица Елеса Киферийская (+375)Святая Елеса (Елесса) жила в IV веке на греческом острове Кефиры (Китира), расположенном между полуостровом Пелопоннес и островом Крит.

Ее отец был богатым язычником по имени Елладий, а мать Евгения – благочестивой и добродетельной христианкой. У них не было детей и мать слезно молила Бога о ниспослании ей чада. Однажды, когда женщина осталась сам дома, голос с неба есть возвестил о скором рождении ребенка. Когда родилась девочка, мать крестила ее и назвала Елесой.

Когда девица подросла, ее вера и любовь к Богу стали очень сильными. Ее мать упокоилась, когда Елесе было четырнадцать лет. Святая понимала, что не сможет жить со своим отцом, который хотел выдать ее за богатого господина-язычника. После долгих молитв, когда представилась возможность, она раздала бедным много из своего имущества и уединилась для молитвенного подвига на одной из гор острова.

Через некоторое время отец отыскал дочь и попытался вернуть ее домой. Елеса не захотела возвращаться и сбежала к подножию горы святого Елисея, скрывшись в узком ущелье (раскол земли), образовавшемся по молитве святой. Когда девушка прошла по нему до вершины горы, ждавший там отец, обезглавил свою дочь. Тело мученицы похоронила бывшая с ней служанка.

Через некоторое время, чтобы поклониться могиле мученицы, на остров стали прибыть христиане, которые устроили небольшую церковь над могилой. Он просуществовал до 1871 года, когда на руинах старого построили нынешний просторный храм. В 1945 году он стал приходской церковью соседней деревни Пурко. В 1950-х годах было проведено как обустройство храма, так и окружающей территории: построены новая колокольня, приходской дом и корпус с двадцатью келиями, облагорожена прихрамовая территория, проведено электричество и построена автодорога, что было самой сложной задачей из-за недоступности территории, окруженной скалами. Ныне при храме действует монастырь в честь святой. Раскол земли виден по сей день, в то время как часть его теперь является резервуаром для воды и находится рядом с храмом.

Мученица Елеса Киферийская (+375)Первая служба святой была опубликована в 1847 году. Сегодня в церкви святой Елесы храниться рукописный вариант богослужебного текста, написанный в 1886 году монахом Паисием из скита святого Василия на Афоне.

Святая Елеса почитается покровительницей Китиры. Местные жители считают, что благодаря ее заступничеству на острове нет ядовитых змей.

Память мученицы Елесы Киферийской отмечается 14 августа (1 августа по новоюлианскому календарю).

Мученица Елеса Киферийская (+375) обновлено: Июль 19, 2019 автором: Alexander