Мученица Феодота Никейская (+230)

30 Сентябрь, 2018

Мученица Феодота Никейская (+230)Святая Феодота происходила из Каппадокии, а пострадала в Никее, в правление императора Александра Севера (222-235). Поэтому Церковь именует ее как Феодотой Каппадокийской, так и Феодотой Никейской. Однако, ее не следует путать со святой Феодотией Никейской, претерпевшей мученичество в 304 году.

Феодота была богатой женщиной и исповедовала христианство. Правителю области, некоему Самвликию, донесли об этом. Когда ее вызвали к губернатору, тот стал уговаривать святую отказаться от своей веры. Когда попытки оказались тщетными, Феодоту отдали на пытки. Тело женщины строгали железными крюками, а затем, оковав, отправили в тюрьму.

По прошествии восьми дней, Феодоту вновь привели к пыткам, однако, было обнаружено, что на ее теле практически не было следов истязания. Пораженный увиденный Самвликий спросил у женщины кто она. Святая ответила, что если бы он имел трезвый рассудок, то понял бы, что перед ним та самая Феодота.

Правитель приказал бросить святую в разжаренную печь. В тот момент огонь вырвался из печи и попалил стоявших поблизости, а тех, кого не задел, были поражены и испуганы. Вскоре пришли языческие жрицы, чтобы открыть печь и рассеять прах мученицы, но также были поражены огнем. Присутствующие стали свидетелями видения, когда в пещи посреди пламя стояла святая Феодота, славившая Христа, вместе с двумя юношами в белой одежде. Позже мученицу вновь вернули в тюрьму темницу.

Самвликий никак не мог одолеть Феодоту, что не давало ему покоя. Он отправился в поездку, на обратом пути которой остановился в городе Анкире (ныне Анкара), куда по его приказу доставили святую. Когда ее вновь подвергли пыткам, а на этот раз бросили на раскаленное железо, она, как и прежде, осталась невредимой. После этой неудачной попытки победить христианку, языческий правитель отправил ее в Никею. Когда Феодоту привели в языческое святилище, где правитель хотел заставить ее принести жертву богам, по молитвам угодницы Божией идолы упали и разбились на части.

После этой неудачи Самвликий повелел растянуть Феодоту и распилить ее тело, но волей Господней вновь не пострадала. В конце концов мученицу обезглавили. Там же в Никее тело святой похоронил местный епископ Софроний.

Память мученицы Феодоты Никейской отмечается 30 сентября.

Мученица Феодота Никейская (+230) обновлено: Сентябрь 13, 2018 автором: Alexander