Мученица Филофея Румынская (+1218)

20 Декабрь, 2018

Мученица Филофея Румынская (+1218)Святая Филофея жила в начале XIII века на землях современной Болгарии. Родилась в 1206 году в Тырнове – столице Второго болгарского царства, в семье земледельца. Ее отец был болгарином, а мать происходила из Валахии (историческая область в Румынии).

Мать Филофеи умерла, когда она была еще совсем ребенком. Когда отец женился второй раз, жизнь ребенка стала несладкой. Мачеха ее часто наказывала, обвиняя в непослушании, частом посещении храма и раздаче семейного имущества бедным. Несмотря на то, что отец сурово отчитал дочь, она все терпела ради Христа и продолжала делать добро на благо бедных и больных, как ее научила мать, соединив свои дела с постом и молитвой.

Одним из домашних послушаний святой Фелофеи было приносить пищу отцу, который работал на поле. Однажды девочка принесла продукты не в полной мере, поскольку часть отдала сиротам и бедным детям на улице. Отец пожаловался жене, что не готовит для него достаточного количества пищи. Она ответила, что отправляет много еды, и ему лучше спросить к дочери.

Разозленный земледелец решил проследить за своим ребенком и узнать, куда пропадает еда. Он увидел, что Филофея дает пищу пришедшим к ней бедным детям. Это привело отца в ярость, и он, сняв с пояса ремень, бросил в девочку. Рана оказалась серьезной, и она предала душу Богу в возрасте двенадцати лет.

Исполненный страхом и муками совести мужчина хотел поднять тело дочери с земли, но не смог, потому что оно стало тяжелым, будто камень. Тогда он пошел к Тырновскому митрополиту, исповедал свое прегрешение и рассказал, как все произошло. Архиерей вместе с духовенством пришли на место гибели святой, чтобы перенести ее тело в собор, но также не подняли его. Митрополит понял, что Филофея не хочет оставаться на своей родине, поэтому он стал перечислять различные монастыри и храмы по две стороны от Дуная, чтобы увидеть, куда она захочет пойти. Только когда он назвал княжескую церковь Куртя-де-Арджеш в Валахии, священники смогли поднять тело и поместить его в гроб. Владыка написал румынскому воеводе Раду Негру с просьбой встретить мощи святой. Митрополит с духовенством процессией провели мощи к Дунаю, где их приняли духовенство, монахи и миряне, и перенесли в церковь.

Мученица Филофея Румынская (+1218)У ее могилы многие получили исцеления. Несколько раз во время засух с мощами устраивали процессии по соседним селам, и Господь по молитвам святой посылал дожди. В церкви мощи находились до основания вокруг него монастыря, когда святыню перенесли в часовню. Здесь мощи находились до 1893 года до упадка церкви, после чего их перенесли Георгиевский, а затем в Успенский храм в Олари того же региона. Во время Первой Мировой войны мощи перенесли в часовню Антихского монастыря в Бухаресте, а после войны вернули в Куртя-де-Арджеш, где они ныне покоятся в серебряной раке в монастырской часовни.

Румынская Православная Церковь прославила Филофею для общецерковного почитания в 1950 году.

Святая Филофея остается великим духовным утешением для румынского народа и считается защитником детей и молодежи, особенно девушек, которым помогает выйти замуж и жить благополучно. Также она помогает больным с эпилепсией.

Память мученицы Филофеи отмечается 20 декабря.

Мученица Филофея Румынская (+1218) обновлено: Декабрь 7, 2018 автором: Alexander