Мученица Фомаида Александрийская (+476)

25 Апрель, 2018

Святая Фомаида родилась в одном из крупнейших городов Римской империи Александрии. Благочестивые родители дали своей дочери хорошее воспитание в христианском духе.

Мученица Фомаида Александрийская (+476)В пятнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за христианина, который занимался рыбным промыслом, и жила в его доме. Вместе с молодыми под одной крышей жил отец мужа.

Соблазнившись красотой невестки, он задумал неладное и искал подходящего момента для удовлетворения своей греховной похоти. Фомаида даже не думала о нечистых помыслах свекра.

Однажды супруг Фомаиды пошел на работу (в условиях жаркого климата рыболовля велась ночью), оставив свою супругу одну дома с отцом. Свекор воспылал к девушке нечистой страстью и воспользовавшись случаем, начал склонять невестку к блуду. Когда молодая женщина сказала мужчине перекреститься и уходить, то он стал еще сильнее настаивать на своем. Взяв меч, свекор стал угрожать Фомаиде, что если та не уступит, то отсечет ей голову. Получив отказ и на этот раз, отец мужа святой в гневе ударил ее мечом и рассек надвое. Так Фомаида приняла венец мученичества за свою чистоту. Это произошло в 476 году.

Господь сразу наказал убийцу: он потерял зрение и не смог найти выход из дома. Наутро пришли друзья мужа и нашли свекра и убитую Фомаиду. Убийца признался в преступлении и просил приговорить его к смерти.

К телу убитой женщины пришло много александрийцев, которые прославляли целомудрие Фомаиды.

В то время в городе находился святой Даниил Скитский. Когда он пришел в Октодекатский монастырь (т. е. 80-й), монахи рассказали ему о мученичестве Фомаиды, после чего он попросил перенести тело убитой и захоронить на братском кладбище. Когда некоторые из собратьев удивились, как можно женщину похоронить рядом с монахами, преподобный ответил, что эта отроковица является всем им матерью, поскольку умерла за свою добродетель. После этого тело мученицы Фомаиды погребли на монастырском кладбище.

В монастыре преподобного Даниила один из монахов страдал сильными чувственными соблазнами. Святой направил его в Октодекатский монастырь, чтобы он там молитвенно обратился за помощью к мученице Фомаиде. Помолившись святой об избавлении от соблазнов монах уснул, а проснувшись, ощутил радость и покой в душе от того, что лишился плотских искушений.

Впоследствии многие молитвами святой Фомаиды освобождались от блудных страстей и обретали духовную радость.

Позже честные мощи святой перенесли в одну из константинопольских женских обителей. Иеродиакон Зосима, совершавший паломничество из Руси на Восток, описывал, что в 1420 году видел мощи святой.

Память мученицы Фомаиды отмечается 26 апреля.

Мученица Фомаида Александрийская (+476) обновлено: Апрель 25, 2018 автором: Alexander