Мученица Христина Тирская (III в.)

5 Август, 2019

Мученица Христина Тирская (III в.)Святая Христина жила в III веке. Она родилась в богатой семье, а ее отец был губернатором города Тира (ныне город Сур в Ливане).

Девушка выросла очень красивой, и многие хотели на ней жениться. Но отец хотел посвятить ее на служение языческой жрицей, для чего оградил дочь от окружающего мира, поместив в отдельное жилище. Лишь двое слуг посещали девушку. Отец установил золотые и серебряные идолы и велел Христине совершать каждение перед ними.

Постоянно находясь в одиночестве, девица наблюдала за небом и звездами и окружающим миром и ее постоянно рассуждала о том, кто же создал этот прекрасный мир. Она пришла к убеждению, что безмолвные и неодушевленные идолы, стоявшие в ее комнате, не могли ничего создать, поскольку сами были творением человеческих рук. Тогда Христина стала горячо молиться Истинному Богу, чтобы Он открыл ей Себя. Однажды девушке явился ангел, и наставил ее вере в Господа Иисуса Христа, Спасителя мира. Ангел нарек святую невестой Христовой и поведал о грядущих страданиях.

После того Христина разбила статуи и выбросила их в окно. Когда отец Урбан посетил любимую дочь, то поинтересовался исчезновением идолов. Святая ничего не рассказывала, и тогда отец узнал всю правду у слуг.

Разгневанный Урбан бил Христину по лицу. Девушка сохраняла спокойствие, но затем рассказала, что уверовала в Единого Бога и собственноручно разбила идолов. Отец убил слуг и жестоко избил дочь, а после заключил ее в темницу. Когда ее мать обо всем узнала, то пришла к ней и стала уговаривать своего ребенка отречься от Христа и вернуться к отцовской вере. Святая осталась непреклонной.

На другой день Урбан привел дочь на суд и призвал ее поклониться богам и попросить прощения за свои проступки. Вместо этого он увидел ее твердое и стойкое исповедание веры во Христа. Тогда Христину предали жестоким пыткам – ее колесовали, одновременно обжигая тело огнем.

Ночью в камеру мученице явился ангел, исцеливший ее раны. Когда на следующий день Урбан увидел дочь невредимой, то приказал утопить ее в море, но она чудесным образом освободилась из морской пучины и предстала перед отцом. Язычники заключили, что христианка все это совершает с помощью колдовства, и решили наутро ее казнить.

Мученица Христина Тирская (III в.)Однако ночью Урбан внезапно скончался и на его место вскоре прибыл другой губернатор, Дион. Когда святую привели на допрос, правитель попытался убедить ее отречься от Христа, но, увидев ее непреклонную твердость, вновь подверг ее жестоким пыткам. Когда она оказалась в темнице, то своей проповедью обратила в христианскую веру триста человек.

После Диона губернатором был назначен Юлиан. Он, как и его предшественники, предал девушку мучениям. Когда язычники увидели, что пытки никоим образом ей не вредят, то отсекли Христине голову.

Позже мощи святой перенесли в Константинополь, а в XIII веке — в Венецию, где были положены в монастыре святого Марка (с того времени он стал называться монастырем святых Марка и Христины) на ныне не существующем острове Аммиано. В дальнейшем мощи еще несколько раз переносили, пока в 1810 году они не были положены в венецианской церкви Сан-Франческо-делла-Винья. Сегодня святыня храниться в боковой капелле левого трансепта этого храма. На нетленных мощах видны следы от ударов копий или стрел.

В честь святой Христины построено несколько церквей: на Кипре, Крите и в Калифорнии.

Память мученицы Христины Тирской отмечается 6 августа.

Мученица Христина Тирская (III в.) обновлено: Июль 16, 2019 автором: Alexander