Мученица Иулия Карфагенская (V/VI в.)

9 Июль, 2019

Мученица Иулия Карфагенская (V/VI в.)Святая Иулия происходила из знатной карфагенской семьи христиан. В детском возрасте ее вместе с другими жителями Карфагена захватили персы.

Попав в Сирию, святая оказалась в рабстве у одного купца-язычника Евсевия.  Иулия жила по заповедям Божиим, верно служа своему хозяину.  Никакие попытки господина не смогли обратить ее в идолопоклонство – девушка была полна решимости умереть за Христа. Купец оставил Иулию в живых за ее верную службу. Впоследствии, видя смирение, добрый нрав и усердие в труде, Евсевий стал уважать деву. Христианка хранила целомудрие и строго постилась, между работой пребывала в молитве и чтении книг.

Однажды господин отбыл по торговым делам в Галлию (современная Франция) и взял с собой святую Иулию, которой уже было более двадцати лет. По пути корабль остановился на острове Корсика, на котором проживали как христиане, так и язычники. Неподалеку от места, где пришвартовался корабль, проходил языческий праздник, сопровождавшийся жертвоприношениями. Евсевий хозяин решил принять участие в языческом фестивале, в то время как Иулия осталась на корабле. Местные язычники увидели христианку на корабле и донесли старейшине Феликсу о том, что девушка очень красива. Тот предложил купцу в обмен на нее четырех лучших рабынь. Однако Евсевий отказался от предложения, видя благословение в том, что при Иулии его имение увеличилось. Корсиканцы сильно напоили купца и его спутников, а когда они впали в пьяный сон, то забрали христианку с корабля. Святая не побоялась признать, что она христианка. Феликс пообещал, что если дева принесет жертву богам, то она будет выкуплена из рабства и отпущена на свободу. Получив отказ, свирепые язычники жестоко пытали Иулию, а затем распяли на кресте.

Ангел сообщил о смерти святой мученицы монахам монастыря, расположенного на соседнем острове. Монахи взяли мощи и погребли его в своем монастыре. Со временем на месте казни святой и на ее гробнице стали происходить чудеса. Христиане-корсиканцы построили небольшую церковь. Когда этот храм обветшал, люди решили построить новый храм, но в другом месте неподалеку, однако, все материалы чудесным образом оказались у старой церкви. Когда материалы снова перенесли на новое место, наутро они вновь оказались на прежнем месте. Предположительно, этот храм находится в нынешней деревни Нонца в Верхней Корсике.

Около 763 года мощи мученицы Иулии были перенесены в женский монастырь в Брешии. С XII столетия эта обитель стала известной как монастырь святой Иулии. В 1600 году мощи мученицы перенесли в рядом расположенную новопостроенную церковь. После упразднения обители в 1798 году мощи перенесли в церковь Сан-Пьетро-ин-Оливето, а затем в семинарский храм в Брешии. С 1957 года мощи мученицы Иулии покоятся в капелле Непорочной Девы Марии в Брешии. Святую почитают своей покровительницей жители Корсики и Ливорно.

Память мученицы Иулии Карфагенской отмечается 29 июля.

Мученица Иулия Карфагенская (V/VI в.) обновлено: Июль 9, 2019 автором: Alexander