Мученица Кетевана, царица Катехинская (+1624)

25 Сентябрь, 2016

Мученица Кетевана, царица КатехинскаяСвятая Кетевана родилась в 1565 году и происходила из древнего царского рода Багратиони. Она была супругой Катехинского царевича Давида – сына царя Александра II.

В то время ситуация в восточно-грузинском царстве была неспокойной. Народ недовольствовал правлением уже престарелого Александра, и после его свержения, престол занял сын Давид. Однако, как отмечают, исторические источники, он был неспособным к управлению государством, в чем ему стала помогать его жена — царица Кетевана. В это время наступило относительное спокойствие внутри Катехинского царства. Святая Кетевана много забот уделяла обеспечению благосостояния Церкви. Она опекалась строительством новых храмов, учреждением больниц для страждущих и трапез для бедных, вдов и сирот.

Молодой царь Давид прожил недолго, и после него на трон вновь вернулся Александр. Это не понравилось персидскому шаху Аббасу I, хотевшего посадить на Кахетинский престол своего ставленника. По его указанию, младший сын Александра — Константин, с детства воспитывавшийся при персидском дворе, убил своего отца, а также брата Давида. Он хотел силой женить на себе Кетеван. Тогда царица собрала вокруг себя верных ей людей и разгромила Константина и его сторонников.

В 1606 году сына Кетеван – Теймураза, был взят Аббасом взял в заложники, и жил при его дворе. Юноша хранил верность православию, не приняв ислам, и в итоге был отпущен.
Через несколько лет Персирский шах стал угрожать царице разрушением Грузии. Тогда Кетевана решила избежать войны. Она взяла богатые подарки и двоих своих внуков, и отправилась в столицу Сефевидского государства – Исфахан. Однако Аббас бросил царицу с внуками в темницу, где она впоследствии находилась десять лет. Шах обещал сделать Кетеван царицей Персии, если она примет ислам. Однако Катехинская царица хранила верность православию, за что претерпевала пытки. Отклонив последнее предложения, ее казнили с особой жестокостью – после пыток раскалёнными щипцами, Кетеван сожгли, крестообразно привязав к древу. Произошло это в 1624 году.Мученица Кетевана, царица Катехинская

Мощи великомученицы попали в три отдаленных друг от друга места. После казни португальские католические миссионеры похитили обгоревшие останки Кетеван и хранили их три года. Одна часть была привезена в собор святого Петра в Рим, вторая — в монастырь святого Августина в индийском Гоа. Эта часть, была обнаружена индийскими археологами в 2006 году.

Третью часть чесных мощей – главу, августинцы передали сыну царицы – царю Теймуразу, который положил их под алтарь соборного храма святого Георгия в Алаверди. Перенос останков мученицы совершался с великим торжеством. От чесной главы стали происходить чудесные исцеления больных, чем Господь прославил свою угодницу. Теймураз до конца свое жизни установил традицию, когда в день смерти своей матери каждый год раздавал богатые милостыни и устраивал обеды для неимущих.

При Патриархе Захарии (+1630) Грузинская Церковь канонизировала царицу Кетеван в лике великомучеников.

Святая Кетевана стала героиней многих грузинских и европейских произведений. В честь нее в грузинском селе Мухрани, где когда-то было родовое имение Багратионов, и где венчалась Кетевана и Давид, построена церковь. Здесь же планируется строительство кафедрального собора в ее честь, а также монастыря и резиденции Цилканского и Душетского епископа. В 2015 году появилась информация, что Индия передаст Грузии мощи царицы Кетеван, но не навсегда, а на 15-20 лет,  и они будут находиться именно в Мухрани.

День памяти царицы Кетеван отмечается 26 сентября.

Мученица Кетевана, царица Катехинская (+1624) обновлено: Сентябрь 23, 2016 автором: maximus