Мученица Кириакия Никомидийская (+303)

10 Июль, 2017

Мученица Кириакия Никомидийская (+303)Святая Кириакия родилась в III веке в Малой Азии в годы правления императора Диоклетиана (284–305). Она была единственным ребенком Дорофея и Евсевии – богатых христиан, долгое время не имевших детей. Когда по их молитвам, Господь послал им девочку, родившуюся в воскресенье, родители ее так и назвали – Кириакия, что в переводе с греческого означает «день Господень», то есть воскресенье. Благочестивые отец и мать воспитывали дочь в вере Христовой и сохраняли ее в чистоте, дабы исполнить свое обещание Богу посвятить ребенка на служение Ему.

Однажды богатый высокопоставленный язычник услыхал о красоте юной девы и пожелал обручить Кириакию своему сыну. Мало того, что она была молода и красива, но ее родители еще были и богатыми, поэтому этот человек захотел контролировать их богатство. Судья отправился к родителям, чтобы попросить ее руку, но святая сказала ему, что хочет остаться целомудренной, потому что посвятила себя Христу.

Раздраженный ее словами знатный человек отправился к императору Диоклетиану, чтобы осудить святую и ее родителей как христиан, которые отказались принести жертву идолам. Диоклетиан послал солдат арестовать семью и привести к нему. Он спросил семейство, почему они не чтут богов, которых он чтил. Они ответили, что это ложные боги, и что Христос является единственным истинным Богом. Диоклетиан приказал избить Дорофея, но ни мучения, ни уговоры не имели никакого результата. Тогда император отправил Дорофея и Евсевию в Мелитен, что на восточной границе Каппадокии и Малой Армении, где родителей святой Кириакии обезглавили.

Саму же деву Диоклетиан отправил в Никомидии к своему зятю и соправителю Максимиану. Правитель был поражен красотой Кириакии и призвал ее не тратить жизнь понапрасну. Если она откажется от своей веры и принесет жертву богам, Максимиан обещал девушке брак с одним из своих богатых родственников. Но Кириакия ответила, что никакие земные блага не смогут заставить отречься от Христа. Разгневанный таким ответом, Максимиан приказал бить ее воловьими жилами, так что уставшие мучители трижды сменяли друг друга. Кириакия говорила правителю, что он не сможет ее одолеть, поскольку ей помогает Сам Бог.

Чтобы избежать насмешек Максимиан отправил святую к правителю Вифинии Илариону, известному своей жестокостью к христианам. Поступая подобно Диоклетиану и Максимиану, Иларион также ничего не добился от Кириакии. Тогда он приказал жечь тело святой факелами. Девушка терпела мучения, будто не чувствовала их, после чего ее бросили в темницу. Ночью к Кириакии явился Христос, исцелил ее раны и сказал, что скоро освободит ее от испытаний.

Когда наутро Иларион пришел в камеру и увидел мученицу исцеленной, то приписал это чудо силе богов, пожалевших христианку. Правитель повел ее в языческий храм, чтобы поблагодарить богов. Кириакия сказала ему, что была исцелена Христом, но согласилась пойти в храм. Иларион возрадовался, думая, что победил ее.

Придя в храм, Кириакия стала молиться Богу, чтобы Он разрушил идолов. Внезапно произошло землетрясение, от которого идолы попадали и разбились на куски. Когда присутствующие, охваченные страхом стали бежать, Иларион вместо того, чтобы признать силу Господню, хулил истинного Бога и был поражен молнией и умер на месте.

Новый правитель Аполлоний, услышав о случившемся, повелел привести к нему Кириакию и приговорил ее к сожжению. Когда святая была брошена в огонь, она стала молиться, и внезапно пошел дождь и загасил пламя, а девушка осталась невредимой. Когда ее бросили к диким зверям, они стали будто ручными. Многие язычники, видевшие такие чудеса, сами уверовали во Христа, за что были преданы смерти.

На следующий день Кириакию вновь привели на допрос, который, как и прежде не дал никакого результата. Поняв, что святую не сломить пытками и не увлечь обещаниями, Аполлоний приговорил ее к смерти от меча. Ей отвели время для молитвы, в которой благодарила Бога, что Он помог ей вынести мучения и сохранить себя. Когда палачи подошли для выполнения приказа, то нашли святую деву умершей.

Благочестивые христиане взяли ее мощи и похоронили в достойном месте.

В XII-XIII веке честные мощи были перенесены в тогдашнюю болгарскую столицу – Тырново. Десница святой впоследствии была перенесена на Афон в Лавру святого Афанасия. Части мощей находятся во многих храмах и монастырях Греции, а также на Кипре. Глава святой покоится в афонском монастыре Дионисиат. Вообще святая очень почитается в балканских странах. Так в столице Болгарии Софии в ее честь освящен кафедральный собор.

Память святой мученицы Кириакии празднуется 20 июля.

Мученица Кириакия Никомидийская (+303) обновлено: Июль 7, 2017 автором: Alexander