Мученица Маркелла Хиосская (III в.)

3 Август, 2017

Мученица Маркелла Хиосская (III в.)Святая Маркелла жила в III веке на греческом острове Хиос. Ее родители были христианами и одними из самых богатых жителей деревни Волиссос.

Когда мать святой умерла, отец взялся за образование дочери. Маркелла была воспитана в благочестии, так что девушка стала преуспевать в добродетелях. Она избегала общения с теми девушками, которые могли принести ей духовный вред, поскольку с ранних лет святая стремилась стать невестой Христовой и достичь Царства Небесного. Маркелла крепла духовно в меру своего возрастания, больше молилась и постилась, посещала богослужения. Исполняя заповеди Божьи и других старалась приводить ко Христу.

Повзрослев, святая Маркелла была любимой земляками за свою красоту и духовные дарования. Враг рода человеческого пытался сбить ее с праведного пути, посылая нечестивые мысли. Но девушка отгоняла их с помощью крестного знамения. Тогда диавол стал действовать иначе – он возбудил в отце девушки страстное влечение к собственной дочери. У этого человека очень изменилось отношение к своему чаду – он стал угрюмым и запретил ей ходить в сад или разговаривать с соседями. Маркелла не понимала причину этого и лишь плакала и молилась Божией Матери в своей комнате, прося Пречистую помочь ее отцу. Через какое-то время его грубость к дочери сменилась нежностью, и Маркелла подумала, что отец вернулся в нормальное состояние. Но однажды он открыто заявил о своих чувствах, и святая стала избегать отца как могла, пока ей не довелось сбежать из деревни и спрятаться в горах. При этом отец не успокоился, а с еще большим рвением бросился на поиски дочери.

В один день, спасаясь от июльской жары, в тени под деревом сидел пастух с овцами. Вдруг он услышал шум и увидел спускающуюся с гор девушку. Ее одежда была порванной, поскольку святая пряталась в соседнем колючем кустарнике. Пастух подумал, что ее кто-то преследует, и, таким образом, она оказалась в этом месте. Внезапно донеслись звуки приближающейся лошади, на которой был высокопоставленный отец Маркеллы. Когда он спросил пастуха, не видел ли ее дочь, тот ответил, что не видел, но указал на укрытие, где святая пряталась.

Отец приказал дочери выйти из укрытия, но она не послушалась. Тогда он поджег куст, чтобы выгнать ее. Маркелла оказалась на другой стороне от своего отца и побежала вдоль моря у скалистого берега, молясь о помощи к Матери Божией. Поскольку отец не мог ее догнать, то выстрелил из лука, ранив дочь в ногу. Маркелла вытащила стрелу и забралась на гору, окрасив ее своей кровью. Услышав приближение отца, святая молилась, чтобы земля отверзлась и укрыла ее, подобно тому, как это было со святой Феклой. Случилось чудо – скала расступилась и приняла тело девушки до пояса. Когда он не смог вытащить Маркеллу, то отсек ей часть тела, а затем и отрубил голову, выбросив ее в море. Тихое море тотчас стало бурным, и бушующие волны достали ног мучителя. Думая, что море хочет наказать его за убийство дочери, он сбежал. А Маркелла вошла в Царство Небесное, где упокоилась среди дев, сопровождающих Небесного Жениха.

В последующие времена верующие возвели церковь над тем местом, где пряталась мученица. Там же забил целебный источник. От воды камни покрывались красноватым цветом, отчего жители острова стали называть источник «святой кровью». Здесь произошло много исцелений, поэтому к источнику пребывает множество верующих. Сама святая Маркелла многократно являлась больным, остававшимся в церкви на ночь. Известно, что у источника происходит чудесное знамение, когда священник совершает освящение воды – от него поднимается пар и вся округа покрывается туманом.

Память мученицы отмечается 4 августа.

Мученица Маркелла Хиосская (III в.) обновлено: Июль 26, 2017 автором: maximus