Мученица Пелагия Тарсийская (+290)

16 Май, 2018

Мученица Пелагия Тарсийская (+290)Святая Пелагия родилась в знатной языческой семье в малоазийском городе Тарсе (ныне турецкий город Тарсус) – родине апостола Павла. В этом городе с самого начала христианской эры было много святых.

Однажды, услышав проповедь христиан, она уверовала в Иисуса Христа и пошла за ними, приняв решение креститься. Пелагия непрестанно молилась, чтобы Господь даровал ей возможность встретиться с Тарсийским епископом Клиноном, в то время скрывавшимся в горах от гонений. От него девушка хотела принять Крещение. Однажды по дороге в лесу она повстречала епископа. По молитвам на том месте забил источник, в водах которого и была крещена Пелагия.

Крещение переродило девушку – если раньше она была горделивой и разговорчивой, то теперь она стала смиренной и молчаливой, если прежде она любила изысканные яства и развлечения, то теперь она постилась, воздерживалась и много молилась. Девушка хранила душевную и телесную чистоту, и в своем сердце имела лишь одного Жениха — Сына Божьего.

Пелагея была очень красивой, и эта красота сыграла в ее жизни особую роль. Ее очень полюбил и хотел на ней жениться один юноша – приемный сын императора Диоклетиана. Но ради Господа девушка отказала ему.  Мать всячески убеждала свою дочь выйти замуж за богатого и славного юношу, но Пелагия отказалась, ведь крестившись, она приняла обет девства.

Не добившись от Пелагии положительного ответа, юноша покончил жизнь самоубийством, бросившись на меч. Боясь гнева императора, мать святой Пелагии сама отдала ее на суд. Преследователь христиан император Диоклетиан даже был готов помиловать девушку, если она отречется от Христа. Не приняла святая уговоров и обещаний правителя, который также увлекся красотой Пелагии и хотел взять ее себе в жены. Она отвечала, что ей не нужен временный царский венец, поскольку у Господа в Царстве Небесном для нее приготовлены три венца – за веру, за девство и за мученичество, ведь девушка хотела принять мученическую смерть ради любви к Богу.

После пыток девушку приговорили к сожжению в медном быке. Когда Пелагия добровольно вошла в раскаленную печь, произошло чудо – ее тело растаяло словно воск или фимиам, аромат которого наполнил все улицы и площади. Кости святой остались невредимыми. Их, по приказу императора, выбросили за город. Четыре льва, пришедшие из пустыни, оберегали святые мощи от диких зверей и птиц. Впоследствии епископ Клинон похоронил останки мученицы. При императоре Константине Великом на месте погребения мощей мученицы возвели церковь.

Память мученицы Пелагии Тарсийской отмечается 17 мая и 20 октября.

Мученица Пелагия Тарсийская (+290) обновлено: Май 8, 2018 автором: Alexander