Мученица Серафима Римская (II в.)

10 Август, 2019

Мученица Серафима Римская (II в.)Мученица Серафима происходила из города Антиохия, а во времена правления императора Адриана (117-138) жила в Риме у одной женщины знатного происхождения по имени Савина, которую она привела к христианской вере.

Когда император начал преследование христиан, по приказу губернатора Вирилия святую Серафиму вызвали на допрос. Девушка, желавшая получить венец мученичества от Господа, бесстрашно отправилась к губернатору, а Савина отправилась с ней в сопровождении. Когда Вирилий увидел госпожу, то освободил деву, но через некоторое время снова ее вызвал и стал допрашивать.

Судья пытался заставить христианку к почитанию богов и принесению жертвы, но она мужественно исповедала веру во Христа. Тогда Вирилий отдал Серафиму на поругание юношам-египтянам. Святая стала молиться Богу о защите от поругания и внезапно случилось землетрясение, а эти слуги пали на землю парализованными.

На другой день губернатор узнал, что его план не увенчался успехом. Считая Серафиму колдуньей, он приказал ей исцелить юношей, чтобы они смогли рассказать о случившемся с ними. Помолившись, дева повелела юношам подняться, после чего они поведали правителю как христианку защитил ангел, не позволим им притронуться к ней.

Вирилий не поверил словам своих слуг и продолжил понуждать Серафиму к совершению жертвоприношения. Даже во время пыток, когда ее бесчеловечно избивали палками и жгли огнем, святая не отреклась от веры. Господь наказал губернатора – щепки от палок, которыми били деву, попали в его глаза, и он через несколько дней потерял зрение. Не сумев сломить святую Серафиму, Вирилий повелел ее обезглавить.

Тело мученицы похоронила Савина. Ее мощи сегодня покоятся в римской церкви Санта-Сабина на Авентинском холме.

День памяти мученицы Серафимы Римской отмечается 11 августа.

Мученица Серафима Римская (II в.) обновлено: Июль 18, 2019 автором: Alexander