Мученица Сира Персидская (+558)

5 Сентябрь, 2017

мученица СираСвятая Сира жила в VI столетии в Персии и была дочерью известного и авторитетного жреца-зороастрийца из Элимиады. Тогда учение Христово уже достигло до здешних земель, и отец опасался воздействия христианства на свою отроковицу, поэтому после смерти матери отправил ее в Фарс для обучения языческой науке. Так Сира стала жрицей в храме огня, где была назначена на ответственное служение.
Как-то девушка повстречала бедных христианок, и эта встреча изменила всю ее жизнь. Поговорив с незнакомками, Сира и сама уверовала во Христа, и стала жить как христианка: читать церковную литературу, поститься и молиться.

Однажды Сира сильно заболела, а когда не нашла необходимого лекарства, то пошла в церковь. В надежде получить исцеление, девушка попросила у священника немного церковного пепла, но тот, зная, что она служит идолам, отказался ей помочь. Святая не обиделась и признала свое недостоинство. При этом она с верой коснулась риз священнослужителя, подобно евангельскому рассказу о кровоточивой женщине (Мф. 9: 20-22). Сиру сразу же исцелилась, после чего вернулась домой.

Родные святой стали подозревать, что она увлеклась христианским учением и желает креститься, и попросили мачеху уговорить ее отказаться от этого намерения. Мачеха же решила поступить хитро, притворившись тайной христианкой. Она ласково беседовала с падчерицей, говоря, чтобы та никому не открывала своей новой веры, а внешне продолжила служить культу огня, поскольку в противном случае ее подвергнут пыткам, под которыми, она вынуждена будет отречься от Христа. Эта беседа сделала свое дело, и Сира стала колебаться в вопросе принятия Крещения.

Вскоре девушка увидела сон, в которой ей была открыта безрадостная участь ее родственников после смерти и показаны светлые райские обители, предназначенные для христиан. После этого видения Сира твердо решила креститься и отправилась для этого к местному епископу. Однако тот отказал в просьбе девушке, опасаясь дать языческим священникам причину преследовать христиан. Кроме того, епископ подумал, что под гневом отца, она откажется от Христа, и посоветовал Сире открыть свою веру родным.

Во время одного из жертвоприношений святая Сира разжигала священный огонь, который персы почитали как бога, и перевернула жертву, громко провозгласив веру в Бога и отречение от лукавых идолов.

За это разгневанный отец избивал дочь, пока обессилел, и кинул ее в тюрьму. Он стал слезно умолять девушку вернуться к вере предков, но Сира была неуступчивой. Тогда жрец донес на дочь языческому первосвященнику, губернатору и самому персидскому императору Хозрою Старшему (531-579). Святую подвергли долгим пыткам, в которых Бог укрепил девицу. После она сумела подкупить тюремщика и прибыла к епископу, который ее крестил.

Господь дал Силе дар чудотворения. Когда персы отдали девушку на издевательство нечестивым людям, она в глубине сердца вознесла молитвы и с нее спали оковы. Изнеможенную пытками, святую одолел смертельный недуг. Тогда она стала молиться Богу, чтобы Он сподобил ее мученического венца. Увидев, что узница окрепла, охранники решили поглумиться над ней, но один был поражен недугом, другой – внезапной смертью. Сире вынесли приговор – смерть через повешенье, которое палачи выполняли с жестокостью.

Веревку периодически опускали, чтобы спросить, не передумала ли девушка отречься от своей веры и остаться живой. На это святая лишь отвечала просьбой поскорее завершить ее казнь. Тело мученицы Сиры бросили на съедение животным, но оно осталось нетронутым, а христиане, как подобает, предали его земле.

Мученичество святой Сиры Персидской произошло в 558 году. Ее память отмечается 6 сентября.

Мученица Сира Персидская (+558) обновлено: Сентябрь 5, 2017 автором: Alexander