Мученицы Архелая, Фекла и Сусанна (+293)

18 Июнь, 2019

Мученицы Архелая, Фекла и Сусанна (+293)Мученицы Архелая, Фекла и Сусанна жили в III столетии и подвизались в небольшой обители недалеко от города.

В годы гонений императора Диоклетиана (284-305) девы оделись в мужскую одежду, подстригли волосы и отправились на юг в область Кампания. Поселившись в отдаленной местности, они продолжили вести аскетическую жизнь, совершенствуясь постом и молитвой. От Бога девы были наделены даром исцеления и, помогая местным людям, многих язычников обратили ко Христу.

О трех христианках стало известно губернатору и по его приказу их доставили в город Салерно. Правитель пригрозил Архелаи пытками и казнью, если она не совершит жертвоприношение перед идолами. Надеясь на милость Божию, святая не подчинилась его повелению и осудила ничтожность и неразумность поклонения бездушным статуям. Тогда по приказу губернатора Архелая была брошена к свирепым львам, но звери смиренно сели у ее ног. Разгневанный правитель повелел убить животных, а христианок запер в тюрьме.

Утром Архелаю отдали на мучения – ее тело рвали железом, а раны поливали кипящей смолой. Святая не переставала молиться, и в ответ услышала голос Божий: «Не бойся, ибо я с тобой». Когда язычники попытались раздавить христианку тяжелым камнем, ангел Господень сдвинул его, и глыба раздавила мучителей. Тогда губернатор приказал обезглавить христианок, однако солдаты не посмели их убить. Но девы сказали солдатам, что если не выполнят приказ, то отнесутся к ним без уважения. В 293 году святым отсекли головы.

Память мучениц Архелаи, Феклы и Сусанны отмечается 19 июня.

Мученицы Архелая, Фекла и Сусанна (+293) обновлено: Июнь 13, 2019 автором: Alexander