Мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора (IV в.)

23 Сентябрь, 2018


Мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора (IV в.)Святые девы Минодора, Митродора и Нимфодора были сестрами и жили в Вифинии (ныне северозападная Турции). Они были особо благочестивыми и хотели сохранить себя от мирской суеты и служить Богу. Поэтому сестры уединились в пустынной местности и жили там в посте и молитве.

Вскоре о подвижницах узнали по всей Вифинии, поскольку по их молитвам исцелялись больные. Узнал и правитель области язычник Фронтонприказавший арестовать сестер и привести к нему на суд.

Сперва он убеждал христианок отречься от своей веры, обещая славу и почести. Но сестры неуклонно исповедовали перед ним веру во Христа, отвергая все его предложения. Девы говорили, что сиюминутные блага не имеют для них никакой ценности, и они готовы умереть за Того, Кто есть  Податель истинных благ в вечной жизни.

Разгневавшись, правитель вылил свою злость на старшую из сестер Минодору. По его приказу девушку лишили одежды и избили четверо человек. В тоже самое время, правитель призывал святую принести жертву богам, но она отвечала, что сама есть жертва для Своего Господа. Мучения продолжили с еще большей жестокостью. В один момент Минодора воззвала к Спасителю с молитвой и просьбой принять ее душу, и упокоилась.

Спустя четыре дня на суд привели двоих младших сестер, которым для устрашения показали изувеченное тело сестры. Митродора и Нимфодора оплакивали ее, но оставались непоколебимыми. Когда была замучена средняя сестра Митродора, дело дошло до младшей. Фронтон пытался устрашить ее, показывая тела двух мучениц. Вместе с тем, правитель притворился будто очарован ее юностью и красотой, и, обещая всяческие блага, склонял к принесению жертвы. Но Нимфодора не согласилась и разделила участь старших сестер. Ее пытали и избивали железными прутьями. Святые умерли в начале IV века.

Тела трех дев попытались сжечь, но внезапно начался дождь и потушил пылающий огонь, а молния поразила Фронтона. Местные христиане похоронили тела мучениц возле теплых источников в Пифии.

Части честных мощей дев хранятся в Русском Пантелеймоновом монастыре на Афонской горе, а рука Митроподоры – в афонской обители Пантократор.

В Русской Церкви единственный храм в честь этих святых действует в поселке Ушачи (Беларусь, Витебский р-н).

День памяти  мучениц отмечается 23 сентября.

Мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора (IV в.) обновлено: Сентябрь 7, 2018 автором: Alexander