Мученицы Рипсимия, Гаиания и 35 дев (III в.)

13 Октябрь, 2018

Мученицы Рипсимия, Гаиания и 35 святых дев (III в.)Святая Рипсимия жила в конце III века в эпоху римского императора Диоклетиана и имела царское происхождение.

Когда правитель однажды повстречал юную девушку, то поразился ее красотой. Император возгорелся страстью к девице и отправил к ней посланников, чтобы она стала его женой. Однако Рипсимия хотела посвятить свою жизнь Господу, и в тайне бежала к святой Гайании, подвизавшейся с семидесятью девами в Араратских горах. При этом грузинское придание говорит, что Рипсимия сначала прибыла в Иерусалим, где встретила равноапостольную Нину, с которой они отправились в Армянскую столицу Вагаршапет.

Диоклетиану стало известно о месте пребывания святой Рипсимии. Он отправил царю Тиридату письмо с требованием выдать деву. Описанная в письме необыкновенная красота девушки поразила армянского правителя, так что он также воспылал к ней чувствами. Когда Рипсимия и Гаиания прибыли по просьбе царя в его дворец, он всячески пытался ухаживать за юной красавицей. Но наставница говорила деве, чтобы она даже ценой своей жизни не соглашалась ни на какие уговоры. После этого по приказу правителя Гаиании выбили зубы и сослали в отдаленные регионы.

Рипсимия же отвергла все ухаживания Тиридата, сказав, что принадлежит лишь Жениху Небесному. Царь принял это как большое оскорбление, и в гневе повелел мучить святую. Девушке сперва отрезали язык, затем обжигали огнем тело. Но этого было мало правителю, продолжившему истязания святой. Ей вырвали глаза, распороли живот и разбросали все внутренние органы, а тело разрубили на части. Так юная дева приняла мученический венец, а ее душа отправилась к Небесному Жениху.

После Рипсимии казнили еще семьдесят христиан. Когда за честными останками мученицы пришли тридцать две девы их схватили и сразу же обезглавили. Святую Гаианию с двумя ученицами сперва пытали, а затем им также отсекли головы.

Одержимые бесами царь и его слуги носились по лесам и рвали на себе одежду. Тиридат исцелился, только раскаявшись в своих грехах против Бога, а затем принял со всем народом святое Крещение. Впоследствии с его помощью просветитель Армении святитель Григорий построил три храма в честь мучениц.

Память мучениц Рипсимии, Гаиании и еже с ними отмечается 13 октября.

Мученицы Рипсимия, Гаиания и 35 дев (III в.) обновлено: Сентябрь 24, 2018 автором: Alexander