Новомоученик Феохарис Неапольский (+1740)

1 Сентябрь, 2019

Святой мученик Феохарис жил в XVIII веке на территории Османской империи. В детстве остался сиротой.

Новомоученик Феохарис Неапольский (+1740)

Около 1740 года империя готовилась к войне с Ираном, и султан Махмуд приказал поместить всех мальчиков-христиан в военные лагеря. Среди них был схвачен и сирота Феохарис. Мальчик молился Господу об избавлении от беды. Однажды через лагерь проезжал кади (судья) города Неаполь (Невшехир) в Каппадокии, и он обратил внимание на Феохариса. Вельможа взял мальчика к себе в дом и определил на работу в конюшню.

Кади и его жена наблюдали за Феохарисом и видели, как он много времени проводил в коленопреклоненных молитвах. Этот благочестивый мальчик очень им приглянулся, и они хотели выдать за него замуж свою дочь, но если христианин откажется от своей веры и примет ислам. Но святой отказался принимать мусульманскую веру, сказав, что он родился христианином, христианином и умрет. Это судья расценил как оскорбление и пригрозил голодом, мучениями и смертью.

После того Феохарис сходил в местную церковь святого Георгия, где исповедался и причастился. Возвратившись в дом хозяина, он решительно отверг все его предложения, и был заключен в темницу и на долгое время оставлен без еды. Все это время святой молился и молитва стала его поддержкой, поэтому он не ощущал голода, а жажду утолял небольшим количество воды, которое ему выдавали.

По прошествии дней святой снова отказался от предложения кади. Тогда его привязали к лошади и отвели за город. Перед казнью Феохарис попросил помолиться, что рассмешило палачей, подумавших, что он над ними издевается. Турки забросали христианина камнями, а затем повесели на тополе.  Когда святой отдал душу Богу, палачи выкопали ямы и похоронили его под деревом. В тот момент поднялась страшная буря — небо потемнело, разразилась сильная гроза и молния, что напугало турок. Это произошло в 1740 году. А тополь стал местом паломничества православных христиан и мусульман.

Позже были обретены мощи святого, а в 1923 году его честную десницу перенесли в церковь святой Екатерины в городе Салоники, где она находится и сейчас.

Новомоученик Феохарис Неапольский (+1740)

Память новомученика Феохариса Неапольского отмечается 2 сентября (20 августа по новоюлианскому календарю).

Новомоученик Феохарис Неапольский (+1740) обновлено: Август 16, 2019 автором: Alexander