Новомученик Афанасий Кулакиотис (+1774)

21 Сентябрь, 2019

Святой Афанасий жил в XVIII веке в Греции, находившейся в то время под властью Османской империи. Он был родом из деревни Кулакия (ныне город Халастра в 20 км от Салоник), где родился в 1749 году. Родители его были набожными, богатыми и уважаемыми людьми.

Новомученик Афанасий Кулакиотис (+1774)

Отец заботился об хорошем образовании сына, и после начального обучения отправил его в школу в Салоники, где Афанасий отличался прилежностью и способностями. В том время там преподавал знаменитый учитель и подвижник святой Афанасий Париос. Продолжил учебу в академии Афониада при афонском монастыре Ватопед, где получил прекрасное для своего времени образование и большую научную и духовную подготовку.

С Афона Афанасий отправился в Константинополь. Там он встретился с недавно рукоположенным Антиохийским Патриархом Филимоном (1766-1767), и пробыл с ним около двух лет в Дамаске. После этого он возвратился на Афон, а затем в родную деревню.

В Кулакии был литературный клуб, где собирались многие люди из разных мест, в основном ученые, и обсуждали различные важные вопросы и обмениваясь идеями и мнениями. Часто бывал там и высоко образованный Афанасий. Однажды он ступил в диалог на религиозные темы с османским эмиром. Во время разговора святой процитировал «Салават» и «Исповедание веры» мусульман. Турок воспринял цитирование как присоединение к исламу. На это Афанасий ответил, что просто привел слова текстов его веры, но не принял ее, однако, эмир не принял никаких оправданий.

После этого случая турок отправился в Салоники и оклеветал христианина перед судьей. Представ на суд, Афанасий принес извинения и сказал, что он христианин и никогда не принимал мусульманской веры. Кади был мудрым человеком и, поняв суть дела, решил отпустить христианина. Но эмир и его сторонники опротестовали это решение.

Афанасий понял, что ему нужно будет либо принять ислам, либо претерпеть мученическую смерть. Он смело заявил, что никогда не примет мусульманской веры и не откажется от веры во Христа. Несколько дней святой провел в тюрьме, а после освобождения остался непоколебим в своем решении. Тогда судья осудил Афанасия на смерть. 25-летнего молодого человека повесили за пределами города в районе Агия Параскеви (ныне пригород Салоник Неаполис) в 1774 году. Позже на месте казни в честь святого Афанасия построили церковь.

Память новомученика Афанасия Кулакиотиса отмечается 21 сентября (8 сентября по новоюлианскому календарю).

Новомученик Афанасий Кулакиотис (+1774) обновлено: Сентябрь 10, 2019 автором: maximus