Новомученик Антоний Афинский (+1774)

17 Февраль, 2019

Новомученик Антоний Афинский (+1774)Святой Антоний происходил из бедной семьи из Афин. С двенадцати лет он помогал своим престарелым родителям и работал у приехавших из Албании турок. В шестнадцатилетнем возрасте юношу продали в рабство более суровым туркам, чтобы те обратили Антония в ислам. В дальнейшем его неоднократно продавали все более жестоким хозяевам, но он твердо держался веры родителей.

Однажды Антония выкупил некий христианин, и он переселился в Константинополь. В мастерской, где святой стал работать, его узнал один турок из бывших хозяев. Он обвинил христианина, что тот принял ислам, а теперь отрицает его. Святого Антония арестовали и привели к судье Мурату Мулану, который лестью и угрозами пытался заставить изменить свою веру. На это молодой человек отвечал, что судье не удастся запугиваниями отвратить его от своей веры. Мученик добавил, что скорее судья станет христианином, чем он отречется от своего Господа и истинного Бога.

Судью поразило мужество христианина, и он попытался оправдать его, но поскольку боялся лжесвидетелей, то отправил арестованного к визирю Мехмед-паше. Визирь также убедился в невиновности христианина, но во избежание ярости толпы, приказал заключить его в тюрьму. Толпу это не успокоило и народ обвинил визиря во взяточничестве, и тогда султан Абдул-Хамид I (1774 — 1789) приказал казнить святого Антония. В 1774 году в константинопольском районе Ак-Серай его обезглавили. Тело мученика было выкуплено христианами и похоронено в монастыре Божией Матери «Живоносный Источник» в Константинополе.

Память новомученика Антония Афинсого отмечается 18 февраля (5 февраля по новоюлианскому календарю).

Новомученик Антоний Афинский (+1774) обновлено: Февраль 4, 2019 автором: Alexander