Новомученик Авксентий Константинопольский (+1720)

6 Февраль, 2019

Новомученик Авксентий Константинопольский (+1720)Святой Авксентий родился в 1690 году в области Веллас региона Эпир на западе Греции в благочестивой семье. В молодости с родителями переехал в Константинополь и занялся скорняжным ремеслом (выделкой меха).

Позже оставил эту профессию и пошел служить на флоте султана, где стал вести греховную жизнь и устремился за мирскими удовольствиями. Когда моряки-турки оклеветали Авксентия и сказали, что он отрекся от своей веры и принял ислам, ему пришлось покинуть корабль. Он вернулся в столицу, купил лодку и работал лодочником.

Через некоторое время Авксентий покаялся в своей прежней жизни. Однажды к нему в лодку сел монах Григорий из афонского монастыря Ксиропотам, которому он открыл свое желание пострадать за Христа. Монах похвалил такое его желание, но призвал быть осторожным, чтобы не ослабнуть под пытками и не отречься от Христа. Преподобный посоветовал Авксентию переехать в тихое место и стать монахом.

Прислушиваясь к совету отца Григория, он некоторое время продолжал работать на своей лодке, отдавая большую часть своих денег бедным и живя подобно аскету. Он молился у церкви «Живоносный Источник», прося у Богу сил для мученичества. Затем вернулся на старый корабль, где матросы обвинили его в возвращении к христианству после принятия ислама.

Моряки избили Авксентия и привели к судье, перед которым святой ответил, что всегда был христианином и готов перенести тысячи пыток ради Христа. Его избили железным прутом, в результате чего он потерял глаз и несколько зубов, но оставался непоколебимым в исповедании своей веры, несмотря на все перенесенные пытки. В темнице святого Авксентия проведал отец Григорий, преподавший ему Святое Причастие и призвавший оставаться стойким в вере.

Когда святой предстал перед визирем, тот призвал уважать ислам как истинную веру, на что мученик ответил, что никогда не откажется от своей веры, и даже призвал чиновника принять христианство. Разгневанный визирь приказал казнить Авксентия – утром следующего дня его обезглавили.

Портной султана, православный христианин Михаил, попросил тело мученика. В сопровождении Патриарха Иеремии III тело перенесли в церковь «Живоносный Источник», где было погребено. Через два года мощи святого обрели благоухающими. Глава праведника сегодня хранится в афонском монастыре Ксиропотам.

Память новомученика Авксентия отмечается 7 февраля (25 января по новоюлианскому календарю).

Новомученик Авксентий Константинопольский (+1720) обновлено: Январь 29, 2019 автором: Alexander