Новомученик Феофан Константинопольский (+1588)

21 Июнь, 2018

Новомученик Феофан Константинопольский (+1588)Святой Феофан жил в XVI столетии в Греции. Он был родом из деревни Запанти на Пелопоннессе. От родителей мальчик получил имя Феодор. В юношестве отправился в Константинополь, чтобы обучиться ремеслу портного, однако вынужден был сбежать из-за неподобающего обращения хозяина.

Однажды Феодор оказался на гуляниях по случаю обрезания шахзаде, и отрекся родительской веры. Он был принят на учебу в детский янычарский корпус. Проучившись шесть лет, юноша получил хорошее образование.

Во время изучения богословских наук Феодор почувствовал муки совести из-за измены веры. Помолившись Троице и Богородице юноша бежал и отправился на поиски духовника, который бы помог ему прийти ко спасению. Обойдя много мест, Феодор оказался в Венеции, где обрел мудрого наставника — митрополита Гавриила. От святителя молодой человек принял наставления и монашеский постриг с именем Феофан. В завершении митрополит сказал монаху, что наилучшим способом искупить свое прегрешение будет возвращение в то место, где он отрекся от веры, дабы вновь  засвидетельствовать о ней.

После прибытия в Константинополь Феофан был узнан некоторыми людьми, поэтому не смог найти благоприятного случая, чтобы при свидетелях принести покаяние. Тогда монах прибыл в Афины, где после трехдневной слезной молитвы просил судью принять его свидетельство веры. Но к его сожалению, чиновник отнесся снисходительно и прогнал его. Подобная ситуация сложилась с Феофаном и в Лариссе, откуда его изгнали после 600 ударов кнута. И хотя это наказание он принял с благодарением, но его душа все еще не могла успокоиться. Прибыв на гору Афон, святой нашел у монахов поддержку в своих намерениях, и вновь отправился в Стамбул.

В суде, на который пришло много городских и правительственных служащих, Феофан сначала воздал славу султану, а затем исповедал себя христианином и попросил для себя приговора. После 700 ударов кнута святого заключили в темницу. Здесь Феофан претерпевал негодное обращение тюремных смотрителей — надзиратели издевались и просили святого совершить чудо. Три часа монах неподвижно пробыл в молитвах, и как только ее окончил, то случилось землетрясение и яркий свет озарил исповедника, а с его ног спали оковы. Напуганные смотрители, пав ниц, стали просить прощения у праведника, а некоторые даже приняли христианство.

Когда весть об этом событии дошла до высоких чиновников, Феофана привели к префекту, но он, несмотря на уговоры, оставался непоколебимым, за что был приговорен к мучительной смерти. Палачи вырезали на спине монаха крест, а затем посадили на мула, прибив руки к седлу. Прибыв к месту исполнения казни, святого Феофана подвесили нагим на крюки, а толпа кидала камнями и избивала его палицами. Мученик вознес благодарственные молитвы к Богу и лишь просил, чтобы Он явил какое-то чудесное знамение для обращения людей ко Христу. Сразу после молитвы Феофана прилетел белый голубь и сел на его голову. Тогда некоторые из присутствующих прославили Христа Истинным Богом. Ночью разразился сильный гром и мученика осиял яркий свет. После этого еще многие люди уверовали во Христа. Разозленные турки стали избивать Феофана и вырвали ему глаза, после чего святой умер. Это произошло в 1588 году.

Христиане заплатили, чтобы забрать и похоронить тело мученика. Впоследствии на его могиле произошло много чудес и исцелений. К слову, палачи были наказаны свыше: кто-то ослеп, кто-то сошел сума и утопился, у кого-то отсохли руки. Раскаявшиеся и призвавшие имя святого, получили исцеление.

Память новомученика Феофана Константинопольского отмечается 21 июня.

Новомученик Феофан Константинопольский (+1588) обновлено: Июнь 20, 2018 автором: Alexander