Новомученик Иоанн Калфас (+1575)

10 Март, 2019

Новомученик Иоанн Калфас (+1575)Новомученик Иоанн Калфас жил в XVI веке в константинопольском пригороде Галате. В юности овладев профессией краснодеревщикакалфас» означает «ученик» или «подмастерий»), он стал большим мастером в своем ремесле, так что высокие чиновники пользовались его услугами. Иоанн работал над внутренним убранством дворца султана.

Иоанн Калфас был благочестивым, скромным и милостивым христианином. Многие обращались к нему за помощью, так как святой был известен своей благотворительностью: обеспечивал сирот приданым, помогал и выкупал заключенных в тюрьмах др.

Однажды Иоанн взял в себе в ученики племянник одного аги, который полюбил своего учителя. Ходатайством Иоанна, этот юноша был взят слугой во дворец, где со временем занял одну из должностей.

Во время одной из встреч ученика с учителем он поинтересовался, что написано о пророке Мухаммеде в христианских книгах. Иоанн не хотел разговаривать о вопросах веры, но изза настойчивых требований молодого человека ответил, что Мухаммед был простым смертным человеком, а не пророком, как Божии пророки, совершавшие чудеса. Тогда юноша возненавидел учителя и сказал своим единоверцем, что тот оскорбил пророка Мухаммеда.

Когда Иоанн предстал перед судом по обвинении в хуле на веру, от него потребовали отречься от христианства и принять ислам. Святой не отрекся от своей веры и был избит и заключен в темницу. После его отправили на каторжные работы, где он пробыл полгода. Следующие три месяца святой провел в тюрьме, где его избивали, в надежде, что он отречется от своей веры. Когда и это не помогло, Иоанна приговорили к смертной казниего обезглавили на многолюдной городской площади в ЭргатБазаре. Это произошло в 1575 году.

Мученичество святого записал управляющий Вселенского Патриарха священник Андрей, причащавший его в темнице.

Память новомученика Иоанна Калфаса отмечается 11 марта.

Новомученик Иоанн Калфас (+1575) обновлено: Февраль 18, 2019 автором: Alexander