Новомученик Иоанн Критский (+1811)

28 Сентябрь, 2018

Новомученик Иоанн Критский (+1811)Новомученик Иоанн был родом с острова Крита и работал фермером в Новом Эфесе (ныне турецкий порт Кусантаси или Кушадасы). Он был молодым человеком и имел семью.

Однажды Иоанн с двумя друзьями из Крита отправились на праздник святого Иоанна Предтечи. Когда их остановили турки, то двум друзьям нужно было заплатить пошлину. Критяне отказались это сделать и вступили в драку. В результате потасовки погиб один человек со стороны турок.

Поскольку Иоанн не участвовал в конфликте, то возвратился на свою ферму. Однако, брат погибшего турка задумал ему отомстить. Он знал, что Иоанн присутствовал при гибели своего брата, поэтому поспособствовал аресту фермера и обвинению в убийстве. Святого сильно избили и бросили в тюрьму на шестнадцать дней, которые он оставался без посетителей и пищи. После ему предложили выбор: или принять ислам, или умереть. Святой ответил, что родился православным христианином, им и умрет.

Иоанн был молод и имел привлекательную внешность, и им заинтересовалась дочь кади (судьи). Ему предложили обратиться в ислам и жениться на этой девушке, после чего как член семьи судьи он получил бы высокое положение в обществе и богатство. Но и эти обольщения земными благами не заставили святого отречься от Христа.

После всех попыток обратить Иоанна в ислам оказались безрезультатными, его осудили на смерть. Когда святого привели к месту казни, он молился Пресвятой Богородице. Его казнили через повешение в 1811 году.

Ближайшей ночью тело мученика засияло ярким светом, так что в городе пошли разговоры о казни невиновного. На третий день христианам разрешили похоронить тело святого Иоанна при местной церкви святого Георгия.

Память новомученика Иоанна Критского отмечается 28 сентября.

Новомученик Иоанн Критский (+1811) обновлено: Сентябрь 13, 2018 автором: Alexander