Новомученик Иордан Трапезундский (+1650)

14 Февраль, 2019

Новомученик Иордан Трапезундский (+1650)Святой Иордан родился около 1610 в городе Трапезунд (ныне турецкий город Трабзон). В 1650 году, женившись, переселился в Константинополь. Будучи по профессии медником, он имел собственную мастерскую в пригороде столицы Галате, где изготавливал медную и бронзовую посуду.

Однажды он с друзьями-османами играл в азартную игру, во время которой один из мусульман воскликнул по-гречески: «Святой Николай, паршивый, помоги мне выиграть!». Иордан иронично повторил этот возглас, только в адрес пророка Мухаммеда.

На следующий день один из товарищей обвинил христианина в хуле на пророка, решив, что он должен быть предан смерти. Тем временем Иордан скрылся дома у одного османского сановника. Тогда товарищи донесли визирю, что человек, скрывающий хулителя, сам христианин. Представшему перед визирем Иордану предложили выбор между казнью и принятием мусульманской веры. Святой ответил, что готов пострадать за Иисуса Христа, но перед этим попросил отпустить его в свою мастерскую для завершения всех дел.

Придя в сопровождении стражи к месту своей работы, Иордан попросил прощения перед христианами и завещал передать все свое имение на нужды Церкви и сирот. После его привели к месту казни в Кючюк-Карамани (ныне район Стамбула). Перед исполнением смертного приговора один из турецких офицеров передал слова визиря, что он готов отпустить христианина, если он публично отречется от Христа, после чего, не принимая ислам, он сможет жить в другом месте. Но Иордан ответит, что ни за что не изменит своей веры, и склонил голову перед палачом. Родственники с друзьями выкупили у городских чиновников тело мученика и погребли в квартале Бейоглу (ныне район в европейской части Стамбула).

Память новомученика Иордана Трапезундского отмечается 15 февраля (2 февраля по новоюлианскому календарю).

Новомученик Иордан Трапезундский (+1650) обновлено: Февраль 1, 2019 автором: Alexander