Новомученик Мануил Критский (+1792)

27 Март, 2019

Новомученик Мануил Критский (+1792)Новомученик Мануил родился около 1759 года в Сфакьи в западной части острова Крит. Его родители были христианами и воспитали сына в православной вере.

В молодом возрасте был взят в плен турками и силой обращен в ислам. Он испытывал скорбь и стыд от произошедшего и всей душой поклонялся Иисусу Христу. Некоторое время Мануил служил у одного господина, а когда появилась возможность сбежать, отправился на остров Миконос в Кикладском архипелаге. Придя к священнику, он во всем исповедался и был принят в лоно Церкви, после чего стал жить как христианин.

Святой Мануил женился и у него родилось шестеро детей. Однако через несколько лет его семья распалась, по причине измены его жены. Не желая оскорблять жену, святой забрал своих детей и переселился в другой дом. Однако ему пришлось иметь дело с братом его неверной жены. Тот был человеком аморальным и постоянно искал повод, чтобы отомстить, как он считал, за плохое отношение к сестре.

И вскоре такая возможность появилась. Однажды Мануил перевозил дрова на лодке и в море встретил турецкое судно, патрулировавшее Эгейское море. Турецкий ага приказал ему подойти к кораблю, на котором, к слову, святой когда-то работал слугой. Капитан узнал Мануила и сказал аге, что он когда-то был мусульманином, а затем отказался от веры и принял христианство. Арестованный святой смело ответил, что от рождения был христианином. Но ага сказал, что ему придется либо вернуться в ислам, либо его подвергнут жестоким мучениям, пока он не умрет. Духовно укрепляемый силой Господней, Михаил сказал, что родился христианином и хочет умереть христианином. Разгневанный ага приказал пытать святого, что продолжалось несколько дней, пока корабль не прибыл на остров Хиос, где базировался турецкий флот.

По прибытии Мануил предстал на допрос перед турецким адмиралом Кучуком-пашой. Святой рассказал, что во время пребывания в турецком плену его силой против воли заставили принять ислам, но теперь он христианин, каким был от рождения, и остается верным Господу Иисусу Христу. Выяснив, что вера этого христианина крепка и непоколебима, паша приказал немедленно обезглавить его. Святой поднял руки и глаза к небу и восхвалил Бога. Помощники адмирала привели осужденного к месту казни, находившемуся возле бойни. Мануил стал на колени ожидая смерти за Христа. Однако, палач, внезапно охваченный страхом, бросил меч и убежал. Это неожиданное событие вызвало большое смятение среди турок, но святой продолжал ждать и молиться Господу. Затем офицер схватил нож и начал ударить его по шее и по другим частям тела, но так и не отсек осужденному голову. Это настолько его разозлило, что он бросил христианина на землю и зарезал ужасным способом, будто овцу.

Новомученик Мануил Критский (+1792)Это произошло в 1792 году. Когда паша узнал, что уже сотни христиан стекаются, чтобы поклониться мощам мученика, приказал привязать к останкам камни и выбросить в море.

Мученичество святого Мануила Критского было написано преподобным Никодимом Святогорцем, и эта рукопись храниться в библиотеке монастыря Ксенофонт на Афоне.

Новомученик Михаил был канонизирован Константинопольской Православной Церковью в 1959 году. Храмы в честь святого были возведены на его родине в деревне Аскифу на Крите и на острове Патмос. Ежегодно с особым торжеством память новомученика отмечается в храме на Миконосе, где он прожил большую часть жизни. В 2002 году, в честь 210-летия мученичества святого Мануила, для церкви была написана большая переносная икона.

Память новомученика Мануила Критского отмечается 28 марта (15 марта по новоюлианскому календарю).

Новомученик Мануил Критский (+1792) обновлено: Февраль 27, 2019 автором: Alexander