Новомученик Марк Хиосский (+1801)

17 Июнь, 2019

Святой Марк – один из новомучеников, пострадавших в эпоху османского владычества на Балканах.

Новомученик Марк Хиосский (+1801)Он жил в малоазийском городе Смирна (ныне турецкий город Измир) и был сыном Константина и Марии, переехавших из Фессалоник. В 1788 году Марк, занимавшийся торговлей, женился на острове Хиос. Позже он переселился в город Кушадасы, что рядом с руинами древнего Эфеса, и недалеко от Смирны.

Здесь Марк изменил своей жене с некой женщиной по имени Мария, был уличен в этом, арестован за супружескую измену, и приведен к судье. Под угрозой наказания они оба отреклись от своей веры и приняли ислам – Марка обрезали, а Марию отдали в гарем.

Через некоторое время Марка стали мучить угрызения совести. Он пошел и все рассказал своему духовнику и слезно покаялся. Он помог Марку и Марии добраться до Смирны, откуда они смогли бы добраться в Триест (город на северо-востоке Италии). Однако, вместо запланированного места прибытия, Марк и Мария оказались в Венеции. Это произошло в 1792 году. Здесь они поженились. В Венеции Марк с женой пробыли недолго, и переходили с места на место, опасаясь, что их найдут турки.

Все же Марк решил вернуться в родной город, чтобы засвидетельствовать о своей вере. Он отправился на Хиос, а затем в Кушадасы. Он рассказал о намерении духовному отцу, который попытался отговорить, поскольку его исповедание и мученичество могло навредить местным христианам, ведь турки и так были очень взволнованы из-за открытия нового христианского храма и недавней смерти новомученика Георгия.

Новомученик Марк Хиосский (+1801)Прибыв на Хиос, Марк оказался на суде, и смело исповедал свою веру в Господа Иисуса Христа. Судья вначале хотел его уговорить отречься от своих слов, но когда понял, что это невозможно, приказал заключить в тюрьму. Его долго пытали, причем чем дальше, тем все сильнее, но святой все стойко переносил. Марка трижды приводили к судье, но тот лишь видел твердую волю христианина, желавшего оставаться в своей вере. В тюрьме мученик сподобился причаститься Святых Христовых Таин.

Когда христиане Хиос узнали о мучениях святого Марка, то начали поститься и молиться, чтобы Бог укрепил мученика в предстоящих испытаниях. На место казни вместе с христианами собрались турки и иудеи. В 1801 году святому Марку отсекли голову.

Христиане собрали деньги и заплатили туркам, чтобы те позволили забрать тело новомученика, и тайно погребли их. Место захоронения осталось неизвестным. Вещи святого Марка, пропитанные его кровью, были положены в городской церкви – от них произошло много чудес и исцелений.

Память новомученика Марка отмечается 18 июня (5 июня по новоюлианскому календарю).

Новомученик Марк Хиосский (+1801) обновлено: Июнь 11, 2019 автором: Alexander