Новомученик Матфей Геракарийский (+1697)

30 Август, 2019

Православная Церковь – это Церковь мучеников. На протяжении всей ее истории не было периода, когда христиане не отдавали бы свои жизни за Господа и веру в Него. Были в истории целые эпохи, когда сонм святых пополнили сотни-тысячи мучеников. Одним из таких периодов было османское владычество на Балканах и бывших Византийских владениях (XV-XX вв.)

Новомученик Матфей Геракарийский (+1697)

В 1645 году под властью Османской империи оказался остров Крит. После завоевания мусульмане стали преследовать и мучить христиан. Таким образом, жизнь христианского народа под исламским игом была крайне трудной.

Святой Матфей родился в 1670 году в критской горной деревне Геракари, расположенной в 35 км южнее от города Ретимно. Его отец был священником местной церкви, что помогло юноше получить воспитание на христианских ценностях и добродетелях.

Но дьявол не оставил праведника и искусил его, в результате чего Матфей женился на мусульманке Аизе, дочери мясника из Ретимно, и принял исламскую веру. Вскоре он осознал свою ошибку, возвратился к отцовской вере и стал тайным христианином. Святому не удалось долго скрывать эту тайну – утром и вечером он осенял себя крестом, что однажды увидела его жена. Это возмутило женщину, и она предала своего мужа судье города Ретимно.

Представ перед кади, который хотел, чтобы Матфей вернулся в ислам, он исповедал свою веру, сказав, что родился христианином, христианином хочет и умереть. Отступление от ислама по мусульманским законам наказывалось смертью. Не избежал ее и Матфей – суд приговорил его к казни через обезглавливание. Сметь мученика произошла в 1697 году (или в 1700-м году).

Односельчане святого из Геракарии (возможно, даже это были его родственники) забрали мощи мученика и похоронили их на склоне горы Кедрос к югу от деревни. Позже за этим местом закрепилось название «Могила Матфея».  Захоронение произошло в горной местности, вероятно, из-за страха перед османами, а, возможно, эта территория принадлежала семье святого.  По рассказам местных старожилов, могила святого существовала до середины 1990-х годов, хотя и была заброшена несколько веков. Неудачная попытка расчистить дорогу в этом районе привела к разрушениям, и место могилы святого ныне можно определить по заваленным там камням.

Сегодня на окраине деревни Геракария действует небольшой храм в честь новомученика Матфея. Его память отмечается 31 августа (18 августа по новоюлианскому календарю).

Новомученик Матфей Геракарийский (+1697) обновлено: Август 14, 2019 автором: maximus