Новомученик Мирон Критский (+1793)

1 Апрель, 2019

Новомученик Мирон Критский (+1793)Новомученик Мирон был родом из нынешнего Ираклиона, административного центра острова Крит. Его отец Димитрий был праведным и добродетельным человеком, и обучил сына основам веры. Несмотря на детский возраст, мальчик был мудрым не по годам. Он отличался не  не только внешней красотой, но и внутренним духовным совершенством.

Обучившись ремеслу портного, Мирон работал в своей мастерской. Соседи-турки пытались завязать с ним знакомство, но святой тихо трудился, не принимая их дружбу и разговоры. Однако, мусульмане не терпели такой скромности и решили его оболгать. Они подговорили одну турчанку, будто Мирон надругался над ней, и с этой клеветой пришли к судье.

На вопросы судьи святой отвечал, что ничего подобного не совершал и его оболгали. Но обвинители продолжали настаивать на правдивости обвинений и выдвинули условие, что христианин должен принять мусульманскую веру или будет казнен. Святой мужественно им ответил, что не отречется от своей веры в Иисуса Христа, в которой родился, и готов перенести все пытки ради Него. После этих слов его арестовали, избили и бросили в тюрьму.

На втором допросе судья попытался уговорить святого Мирона принять ислам, предлагая богатство и почести, а в случае отказа его ожидали пытки и ужасная смерть. Некоторые мусульмане, смотря на молодого красивого человека, стали его уговаривать прийти к их вере, и жить счастливой жизнью. Но святой повторял, что он родился христианином, христианином и умрет. В конце концов судья вынес приговор – смерть через повешение.

Связанного христианина привели на место казни за пределами городской крепости. Встречавшихся по пути христиан он приветствовал и просил прощения. За осужденным следовал и его отец, плакавший о сыне. Придя на установленное место, Мирон попрощался с отцом, сказав, что ни о чем не жалеет, поскольку осужден по ложному обвинению. Затем он сказал палачам, чтобы они привели приговор в исполнение. Святой Мирон был казнен в 1793 году и обрел венец мученичества. В тот же вечер турки, хранившие мощи мученика, увидели, что небесный свет опустился и покрыл его тело. Услышавшие это христиане, восхвалили Господа, прославившего своего угодника.

Церкви в честь святого действуют на острове Крите и в городе Рязани.

Память новомученика Мирона Критского отмечается 2 апреля (20 марта по новоюлианскому календарю).

Новомученик Мирон Критский (+1793) обновлено: Февраль 28, 2019 автором: Alexander