Новомученик Никита Нисиросский (+1732)

3 Июль, 2019

Новомученик Никита Нисиросский (+1732)Святой Никита родился в 1716 году в городе Мандраки на острове Нисирос, входящим в архипелаг Додеканес (Греция). Его отец занимал должность префекта острова. Отметим, что в то время Греция была под османским игом. У отца часто были конфликты с турками и однажды, чтобы избежать наказания, он со всей семьей принял ислам. Никита в то время был совсем маленьким и не осознавал происходящего. Мехмед, как его назвали в исламе, стал ревностным верующим в новой вере.

Позже вся семья переехала на остров Родос. Однажды во время игры Никита ударил одну турчанку. Мать ребенка стала обзывать его неверным. Когда Никита вернулся домой, то рассказал о произошедшем и спросил, почему его назвали неверным. Тогда мать открыла всю правду и сказала, что он когда-то был христианином и его звали Никитой.

Четырнадцатилетний юноша решил вернуться к родной вере и отправился на остров Хиос. Господь привел его в монастырь Неа Мони. Выслушав его историю, игумен отправил юношу к святому Макарию Нотарасу, который подвизался в безмолвии в одной из пещер острова. Старец принял молодого человека и дал ему мудрые наставления. После этого Никита вернулся в монастырь и стал там жить, подражая строгой жизни святых отцов.

Однажды юноша услышал, что те, кто отрёкся от Христа, должны вновь исповедать Его и пролить кровь за свою веру. Это заложило в душе святого Никиты желание мученичества. Он отправился к монастырской пещере, где подвизались отшельники, и некоторое время оставался с ними. Вернувшись в обитель, он обратился к старцам за благословением пойти на мученичество ради Христа. Духовники не решались давать ему благословение из-за его возраста, они боялись, что он не сможет выдержать пыток. Тем более старцы считали, что спастись можно живя христианской жизнью. Собравшись, чтобы решить этот вопрос, одни полагали, что Никиту можно отпустить, раз он сильно того хочет, другие были противоположного мнения. Тогда старцы решили положиться на волю Пресвятой Богородицы и отпустить юношу.

Святой отправился в город Хиос. Там Никита был арестован, потому что не смог уплатить налог за пребывание. Мимо тюрьмы проходил священник Даниил. Он увидел арестованного и, назвав его Мехмедом, спросил о причине ареста. Получив ответ, Даниил вскрикнул, что с каких пор турки платят эти налоги, на что Никита сказал, что он христианин, и поэтому должен был заплатить. Когда сборщик налогов обнаружил, что юноша обрезан, то стал проклинать и угрожать ему за то, что он отрекся от мусульманской веры и стал христианином. Затем Никиту заперли в тюрьме и стали пытать, но он молился и терпеливо переносил мучения. На подстрекательство одного из стражей, христианин ответил, что питается той пищей, которой у них нет, и преисполнен такой духовной радостью, которую они не могут почувствовать.

Тогда солдаты решили тайно убить Никиту, чтобы никто из христиан не узнал о его подвиге – они связали ему руки и отвели в конюшню, чтобы лошади его растоптали. Но животные не тронули святого. После этого мученика заперли в другой тюрьме и пытали в течение десяти дней. Стражи между собой поговаривали, что по ночам из камеры христианина исходит дивный свет.

Когда турки поняли, что не смогут сломить святого Никиту, то вывели его из тюрьмы и передали разъяренной толпе. Юношу искололи ножами и потянули к окраине города. Он терпел оскорбления, но не переставал исповедовать себя христианином. Никита спрашивал, почему турки медлят с казнью, и тем самым лишают возможности отправить к своему  Господу. Тогда офицер схватил нож и убил святого. Это произошло в 1732 году.

Чтобы христиане не могли забрать мощи для поклонения, турки бросили их в болото, а затем — в море. От пропитанной кровью одежды святого стали происходить исцеления.

Сегодня в городе, где родился святой, действует храм в его честь.

Память новомученика Никиты Нисиросского отмечается 4 июля (21 июня по новоюлианскому календарю).

Новомученик Никита Нисиросский (+1732) обновлено: Июнь 18, 2019 автором: Alexander