Новомученица Акилина Закливерийская (+1764)

10 Октябрь, 2018

Новомученица Акилина Закливерийская (+1764)Святая Акилина была дочерью благочестивых родителей, живших в греческой деревне Загливери возле Фессалоник (ныне Салоники).

В то время Греция находилась под властью Османской империи и в деревне проживали как греки, так и турки. Однажды отец девушки поссорился с соседом турком и, ударив его, убил. Этого человека схватили и привели к паше, чтобы он вынес убийце смертный приговор. Желая спасти свою жизнь, этот несчастный человек принял ислам. Когда это произошло, святая Акилина была еще младенцем. Ее мать оставалась христианкой и воспитывала дочь в Христовой вере.

По прошествии некоторого времени турки стали давить на отца Акилины, чтобы он заставил ее принять мусульманскую веру. Когда девушке исполнилось восемнадцать лет, отец стал уговаривать ее перейти в ислам, поскольку османы ему говорили, что это рано или поздно произойдет, но чтобы они больше не беспокоили, лучше это сделать раньше. Но Акилина ответила, что никогда не предаст своего Господа, умершего за людей, и готова претерпеть мучения и даже смерть ради Него.

Когда отец увидел непоколебимость своей дочери, то отправился к туркам и сказал, что раз он не может ее победить, то они могут с ней поступить как захотят. Тогда за святой отправили слуг, которые должны были арестовать ее. Мать подбадривала дочь, чтобы она оставалась крепкой духом в исповедании Христа и перед лицом предстоящих мучений. Напоследок Акилина попросила молиться за нее.

Девушку связали и привели к судье, а мать не пустили, и она вернулась домой. Судья спросил Акилину, станет ли она мусульманкой, на что святая ответила, что не отречется своей веры и Господа Иисуса Христа. Эти слова рассердили судью, и он приказал привязать девушку к столбу и бить ее палками. Наказание происходило достаточно долго, но Акилина мужественно все переносила.

Затем она вновь предстала перед судьей и другими турками, которые уговаривали ее, льстя и обещая всяческие блага и дары за отказ от христианства. Один богач даже предложил Акилине выйти замуж за ее сына, если она станет мусульманкой. Но и это никоим образом не изменило убеждений святой угодницы. Тогда ее вновь долго избивали палками, а после еще раз допросили.

Во время истязаний одежда Акилины совершенно порвалась, так что больше не покрывала ее тело. Судья спросил, как ей не стыдно появляться обнаженной перед столькими людьми, а потом снова призвал ее принять ислам, иначе ее ждут тяжкие пытки.

Вновь получив отказ, судья повелел беспощадно бить святую, пока она не станет мертвой. После жестоких истязаний ее кровь наполнила землю, на которую упали части ее плоти. Акилину отдали одному христианину, чтобы он отвел ее к матери. Когда она увидела почти мертвую дочь, святая сказала, что сохранила свою веру, как ее и наставляли. Окончив слова, Акилина упокоилась, приняв венец мученичества. Это произошло в 1764 году.

Поскольку похоронить тело девушки не разрешили на мусульманском кладбище, то христиане сделали это в другом месте, которое до сегодня не известно. Ныне Закливери украшает великолепный храм в честь мученицы Акилины. Сохранился и ее отчий дом на окраине городка.

Память новомученицы Акилины отмечается 10 октября.

Новомученица Акилина Закливерийская (+1764) обновлено: Сентябрь 18, 2018 автором: Alexander