Новомученица Аргира Константинопольская (+1721)

8 Май, 2019

Святая Аргира родилась в 1688 году в городе Пруса в Малой Азии (ныне турецкий город Бурса). Происходила из благочестивой семьи. Девушка была красивой и отличалась добродетельной жизнью. Выйдя замуж за православного христианина, вместе с мужем она переехала в район, где проживало много мусульман.

Новомученица Аргира ВифинскаяВскоре Аргиру стал преследовать сосед — сын кади (судьи). Мужчина сказал, что влюбился в нее, и предложил принять ислам и стать  его женой. Святая отвергла все предложения и ответила, что скорее умрет, чем выйдет замуж за мусульманина. Она не рассказала об этом супругу, боясь, что он вступит в конфликт с турком и будет за это наказан. Тогда мусульманин привлек Аргиру к суду, сказав, что она собралась принять мусульманскую веру, а затем передумала. Слова турка были подтверждены лжесвидетелями и святую отправили в тюрьму.

В надежде на справедливость, муж добился переноса рассмотрения дела в Константинополь. Там обвинитель повторил перед судьей свои неправдивые свидетельства. На все обвинения Аргира отвечала, что она христианка и никогда не отречется от Христа. Тогда судья распорядился бичевать девушку и приговорил ее к пожизненному сроку заключения.

В течение семнадцати лет святую Аргиру часто выводили из камеры – ее допрашивали, а затем избивали. В добавок она претерпевала оскорбления от осужденных за преступления мусульманок. В таких тяжелых условиях вера помогала девушке все переносить с мужеством и терпением. Христианки, бывшие со святой в темнице, говорили, что она изнуряла себя постом. Святая настолько любила Господа, что невыносимые тюремные условия были для нее благом. Один благочестивый христианин по имени Манолис пообещал Аргире, что попытается ее освободить из тюрьмы, но она отказалась от помощи.

Святая умерла от жестоких мучений в тюрьме в 1712 году. Через четыре года ее тело было эксгумировано, причем оно оказалось нетленным и благоухающим. По благословению Вселенского Патриарха Паисия II мощи новомученицы перенесли в церковь святой Параскевы в пригороде Константинополя. Сегодня это храм расположен в Хаскей в Стамбуле и принадлежит румынской общине. Мощи там покоятся и ныне.

В XVIII веке почитание святой Аргиры распространилось по всей Греции. В середине XIX столетия списки составленного ей последования были и в России.

Память новомученицы Аргиры отмечается 13 мая.

Новомученица Аргира Константинопольская (+1721) обновлено: Май 8, 2019 автором: Alexander