Новомученица Злата (Хриса) Могленская (+1795)

25 Октябрь, 2018

Новомученица Злата (Хриса) Могленская (+1795)Святая Хриса, или Злата, как ее называют в родной Болгарии, жила в XVIII веке в селе Слатина Могленской епархии (ныне Хриси в префектуре Пелла в Греции). О ее жизни сообщает преподобный Никодим Святогорец, записавший сведения со слов очевидца мученичества святой.

Она родилась в бедной многодетной семье. С юности красивая внешне девушка имела твердую веру, сильный характер и отличалась целомудрием.

В то время Балканы находились под властью Османской империи. Один турок сильно влюбился в Злату. Однажды, когда девушка собирала в лесу дрова, он схватил и похитил ее. Привезя христианку в свой дом, турок соблазнами неоднократно пытался обратить ее в ислам. Когда слова лести не помогли, он перешел к угрозам и устрашению пытками. Святую не испугали слова мусульманина, и она сказала, что не отречется Христа, чтобы с ней не сделали. Шесть месяцев турки пытались заставить Злату принять мусульманскую веру, а когда и это не помогло, то пригрозили ее родителям и сестрам, чтобы они убедили свою родственницу, иначе ее убьют, а их будут мучить. Родители с сестрами плакали о своей дочери и сестре и уговаривали ее принять ислам для вида, чтобы ей и им избежать мучений. Но стойкая в вере девушка ответила, что они, призывающие отказаться от Христа, не могут быть ее родственниками, а вместо них есть Господь, Божия Матерь и святые угодники.

Когда турки поняли, что уговорами девушку не сломить, то взялись за пытки, которые продолжались три месяца. Святую Злату били палками, прижигали лицо раскаленной кочергой, с ее кожи вырезали полоски и развешивали их перед мученицей для устрашения.

К мученице дошла весть, что в их селение прибыл протоигумен афонской обители Ставроникита Тимофей, и передала ему просьбу о молитве за нее в предстоящих мучениях. После многочисленных пыток турки подвесили святую на дереве и, соревнуясь, стали истязать ее тело саблями. Оставшись верность Христу, святая Злата приняла мученичество в 1795 году. Христиане тайно погребли тело девушки.

К началу ХХ века Балканский полуостров уже около пяти столетий находился под турецким владычеством. В 1912 году в городе Скопье (тогда находился в Сербии, а сегодня – в Македонии) произошло крупное восстание, в результате которого турецкой армии был дан приказ выдвинуться на город и уничтожить его население. 26 октября войска начали наступление. Тогда сербским воинам явилась дева, укрепившая их перед битвой. В ней была узнана святая Злата. После чудесного явления мученицу прославили в лике святых.

Мученицу Злату особо почитают в Греции, Болгарии и Македонии. Согласно иконописной традиции, святая зачастую изображается в национальной болгарской или македонской свадебной одежде.

Память новомученицы отмечается 26 октября.

Новомученица Злата (Хриса) Могленская (+1795) обновлено: Октябрь 24, 2018 автором: Alexander