Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского

25 Сентябрь, 2015

Перенесение мощей праведного Симеона ВерхотурскогоПеренесение мощей праведного Симеона Верхотурского отмечается Церковью 25 сентября.

Святой Симеон родился в 1607 году в богатой семье в восточной России. После кончины отца и матери переехал в Сибирь, где оселился сперва в Верхотурье, а затем в Меркушено.

Праведник отрекся материального состояния и вел нищенский образ жизни, скрывая свои боярские корни. Он выдавал себя юродивым, за что терпел от людей издевательства и насмешки. Поселившись в Сибирских землях, Симеон занимался проповедью Слова Божия среди местных жителей. Уединялся для молитвы, в том числе и за новообращенных. Святой усугублял свою молитву подвигом коленнопреклонного стояния на камне в лесу. Зарабатывал пропитание рыболовлей и пошивом шуб, при этом отличался нестяжательством.

Отошел ко Господу в 1642 году в 35-летнем возрасте и был погребен на кладбище при Меркушенской Архангело-Михайловской церкви, в которой часто молился.

Убегая земной славы, святой не избежал прославления от Господа после своей кончины. В 1692 году были обретены его нетленные мощи. Многие люди получали после молитвы исцелялись от них. С целью наибольшего почитания святого в 1704 году святые мощи праведника из сельского храма были перенесены в Верхотурскую обитель. В 1716 году случился пожар, уничтоживший церковь, однако мощи не были повреждены. Со временем к святыне стали приезжать по 60 тысяч верующих в год. Тогда в монастыре был возведен просторный Крестовоздвиженский соборный храм. После советского атеистического периода мощи были возвращены Церкви, и основная их часть сейчас почивает в Крестовоздвиженской церкви Верхотурского монастыря.

Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского обновлено: Сентябрь 25, 2015 автором: maximus