Перенесение мощей преподобного Кукши Одесского

27 Сентябрь, 2016

Перенесение мощей преподобного Кукши Одесского29 сентября 1994 года в Успенском монастыре Одессы состоялось обретение мощей преподобного Кукши Одесского. Священный Синод УПЦ, детально разобрав документы о святой жизни схиигумена Кукши (Величко), принял постановлении о причислении его к лику святых.

Многие святых подвижников благочестия было на Русской земле со времен Крещения ее святым князем Владимиром и до наших дней. Молитвами их стоит мир, и Бог продолжает жизнь на земле по их любви к роду человеческому. Один из них – подвижник и исповедник православной веры, старец-духовник Кукша Одесский, известный еще как Кукша Новый.

Родился будущий подвижник в 1875 году на Юге Украины в Херсонской губернии в семье православных христиан. В Крещении мальчик получил имя Косьма. С ранних лет он избегал детских развлечений, любил молитву, богослужение, свободное время посвящал чтению Священного Писания. Однажды Косьма привез своего беснующегося двоюродного брата к старцу. После исцеления старец сказал Косьме, что диавол и бесы ему будут мстить всю жизнь, лишь за то, что он привез сюда своего брата.

Посетив Палестину и Афон, Косьма окончательно решил пойти по пути служения Богу. Он становится послушником Пантелеимоновского монастыря на Святой афонской горе.

Когда Косьма в очередной раз паломничал по Святой Земле, у Силоамской купели его кто-то нарочно подтолкнул, и он прямо в одежде упал в воду. Поскольку, купель была местом особого посещения женщин, которые надеялись исцелиться от бесплодности, то очевидцы падения Косьмы начали шутить, что у него будет много детей. И слова эти стали пророческими: ведь в будущем у святого Кукши было очень много духовных детей. Еще одно знамение случилось в храме Воскресения Христова, когда на Косьму была опрокинута одна из лампад, и люди начали брать елей прямо с одежды послушника, что также символизировало будущее служение преподобного Кукши.

Перенесение мощей преподобного Кукши ОдесскогоВ 1904 году на Афоне Косьму постригли в монашество с именем Ксенофонт. И через девять лет, по распоряжению духовного руководства, ему пришлось оставить Афон и вернуться на родину, в которой «люди также нуждались во спасении».

Прибыв в Украину, и в частности, в Киев, Ксенофонт поступил в братию Лавры. Около года, во времена Первой мировой войны, он служил «братом милосердия» в санитарном поезде «Киев-Львов». Позже вернулся в обитель и трудился на послушании в Дальних пещерах.

Когда отцу Ксенофонту было 56 лет, он внезапно заболел, и из-за угрозы скорой смерти, принял великую схиму с именем Кукша — в честь древнерусского подвижника Кукши Печерского, чьи мощи почивают в Лавре. После пострига преподобный выздоровел.

С 1938 года начался исповеднический период в жизни подвижника — 5 лет лагерей и 3 года ссылки в Пермском крае.

Возвратившись, Кукша вновь стал нести послушание в Ближних пещерах. Кроме того, старцу поручили быть духовником, исповедовавшим верующих, и руководившим духовной жизнью тех, кто в этом нуждался. Господь даровал ему дар прозорливости. К старцу приходило множество людей. Советская власть, желая помешать паломничеству людей к преподобному, заставила церковное руководство перевести подвижника в Почаевскую Лавру. Однако и здесь к нему приходило достаточно много духовных чад. Позже старца переселили в Одесский

Успенский монастырь, но к подвижнику продолжали идти и ехать не только со всей Украины, но и со всего СССР.

Перенесение мощей преподобного Кукши ОдесскогоДаже когда преподобный Кукша почил, а случилось это в 1964 году, власть требовала, чтобы его похоронили на родине — чтобы во время прощания не собрались люди. Однако наместник монастыря сказал, что родиной монаха является монастырь. Тогда власть выдвинула условие — похоронить очень быстро за два часа. И тут сбылось пророчество самого старца, который говорил, что возьмут лопаты и быстро закопают.

Преподобный отец Кукша, имея признание и любовь верующих еще при жизни, и после своей блаженной кончины пользовался не меньшим народным почитанием, как заступник и молитвенник перед Господом. На могиле старца происходило много исцелений.

В 1994 году, когда состоялась канонизация и прославление старца Кукши в лике святых, а его чесные мощи, покоившиеся на братском монастырском кладбище, были перенесены в главный храм обители.

Помолиться у мощей старца Кукши можно и в Бруклине — в Иоанно-Предтеченском соборе находится часть его чесных останков.

Интересный факт из жизни преподобного — в 1962 году он стал восприемником при постриге будущего Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014).

Память Кукши Одесского отмечается 29 сентября и 24 декабря.

Перенесение мощей преподобного Кукши Одесского обновлено: Сентябрь 23, 2016 автором: maximus