Праведная Фотина Кипрская

14 Июль, 2019

Праведная Фотина КипрскаяКогда жила святая Фотина Кипрская в точности неизвестно. Предание говорит, что она родилась в городке Ризокарпасо (сегодня находится на территории Турецкой Республики Северного Кипра) в небогатой семье благочестивых христиан.

С детских лет девочку отличали кротость, добродетельность и желание помогать ближним. Только обучившись чтению, святая стала запоминать тексты псалмов и акафистов. На богослужениях она стояла неподвижно, внимательно вслушиваясь в содержание молитв и песнопений, а приступая к церковным таинствам, всем сердцем славила Господа.

Когда Фотина подросла, мать постепенно стала с ней говорить о замужестве. Девушке не любила разговоров на эту тему, но родителям не перечила. Когда мать стала настойчиво вопрошать к дочери, она попросила не склонять ее к противному браку, поскольку у нее есть Жених, равного Которому нет. Не понимая этих слов, мать испугалась и подумала, что девушка вступила с кем-то в беззаконный союз. Фотина успокоила матерь, сказав, что решила стать невестой Христовой.

Однажды ночью мать Фотины не могла уснуть, и, водимая тревогой, пришла в комнату дочери, не обнаружив ее там. Вместе с мужем они отправились на поиски своего чада, а когда вернулись, нашли девицу дома. Святая рассказала взволнованным родителям, что у нее есть тайная келья, куда она каждую ночь ходит молиться за родных и близких и их землю. Фотина заплакала, что из-за нее родителям пришлось волноваться, а отец с матерью решили не ругать дочь и не препятствовать ее дальнейшему богоугодному выбору.

На следующий день Фотина отправилась в свою келью, которой ей служила пещера недалеко от города, вместе с родителями. С этого времени она стала больше времени проводить здесь, а место ее молитвенных подвигов вскоре стало объектом паломничества. Жители соседних селений приходили к деве за советом, молитвой и благословением. За праведную жизнь Господь наделил святую даром исцеления.

В этой пещере Фотина провела свою богоугодную жизнь и была погребена после смерти.

Праведная Фотина КипрскаяПещера святой сохранилась до сегодня и расположена в деревне Агиос Андроникос. Она, вероятно, относится к раннехристианскому или ранневизантийскому периоду. Внутри есть ответвления в виде туннелей, а на стенах вырезаны углубления для светильников. Могила Фотины расположена в западной части пещеры и веками оставалась без внимания.

Мощи святой обрели при Кипрском архиепископе Сильвестре (1718-1733). Над могилой был каменный крест надписью: «Дева Фотина, невеста Христова». По молитвам праведной люди по сей день получают от них исцеления (в частности, от различных глазных заболеваний и слепоты) и утешения и называют святую «светом чудотворным». В 1974 году, перед турецкой оккупацией Северного Кипра, мощи праведницы были перевезены в деревню Колосси возле Лимасола, где они поныне хранятся в церкви апостола Андрея. В пещере раньше находился целебный источник, который иссох в 1974 году.

На Кипре построено несколько церквей в честь праведной Фотины. В Северном Кипре расположена деревня, названная в честь святой – Агия Фотини, которую турки после оккупации переименовали в Фотту.

Память святой Фотины Кипрской отмечается 15 августа (2 августа по новоюлианскому календарю).

Праведная Фотина Кипрская обновлено: Июль 19, 2019 автором: Alexander