Праведная Лидия Филиппийская (I в.)

1 Июнь, 2018

Праведная Лидия жила в I столетии и происходила из малоазийского города Фиатиры (сейчас турецкий город Аксихар). Позже с семьей жила в городе Филиппы в Македонии, где занималась торговлей фригийской порфирой (краситель темнокрасного цвета для дорогих тканей). Сначала Лидия исповедовала язычество, а потом приняла иудаизм. Ко Христу она была обращена благодаря проповеди  апостола Павла.
Праведная Лидия Филиппийская (I в.)До того, как апостол проповедовал в Троаде (древнегреческий город на северозападном побережье современной Турции), ему во сне явился некий македонец, умолявший прийти к ним и помочь (Деян. 16: 9). Павел без промедления отправился в Македонию в сопровождении апостолов Тимофея, Силы и Луки.

На окраине Филипп было место молитвенных еврейских собраний. В одну из суббот апостол Павел проповедовал там среди женщин, причем, эта его проповедь была первой на Европейском континенте. Женщины благоговейно внимали словам неизвестного им еврейского проповедника. Среди них была и Лидия. Господь открыл ее сердце, чтобы она прислушалась к словам апостола Павла. Когда из уст проповедника прозвучали  слова о Мессии, то женщина уверовала во Христа.

Около 50 года Лидия c членами своей семьи была крещена в водах реки Зигакт, став первой женщиной в Македонии, уверовавшей во ХристаЕе сердце преисполнилось благодарностью к апостолам, за то, что они просветили ее светом Истины, и пригласила проповедников погостить в ее доме на время пребывания в Филиппах.

Вскоре среди жителей города начались возмущения, связанные с прибытием апостоловПавла и Силу побили палками и заключили в темницу. После освобождения они встретились с новообращенными христианами в доме Лидии, и, укрепив их в вере, продолжили миссионерское путешествие.

Дальнейшую жизнь Лидия провела, проповедуя на греческих землях. Святая мирно покоилась, предположительно в средине 50х годов, так как в послании апостола Павла к филиппийцам (5657 гг.), ее имя не упоминается.

Интересно, что имя святой Лидии не встречается в древних святцах. Ее память официально была установлена Константинопольским Патриархатом в 1973 году. В греческом месяцеслове святая Лидия именуется как равноапостольная. Ныне на месте крещения праведной Лидии возвышается церковь, в центре которой находится купель в память о крещении здесь первой европейской христианской общины.

Память праведной Лидии  отмечается 2 июня.

Праведная Лидия Филиппийская (I в.) обновлено: Май 30, 2018 автором: Alexander