Праведная Тавифа (I в.)

5 Ноябрь, 2016

Праведная Тавифа7 ноября Церковь вспоминает святую I века – праведную Тавифу, жизненный пример которой является образом подлинной христианской любви.

Святая Тавифа жила в Иоппии — портовом городе Средиземного моря. Город существует и сегодня, и называется Яффой. Современная Яффа находится в двух километрах от крупнейшего города в Израиле — Тель-Авива.

Имя Тавифа, что в переводе означает «серна», было достаточно распространено среди греков и иудеев. Серна, благодаря своей грации, красивому виду и красивым глазам, стала собственным женским именем, так же, как мужское имя — Лев.

Тавифа отличалась чрезвычайным милосердием и благотворительностью. Она владела искусством пошива одежды, и как только видела, что кто-то из бедных нуждается в одежде, сразу шила для него необходимую вещь. При этом Тавифа не ограничивалась лишь этим. Она совершала много других добрых дел и была любима за это людьми.

Случилось так, что Тавифа заболела и вскоре умерла. Это известие огорчило всех тех, кто знал святую. Как раз в тот самый моментПраведная Тавифа неподалеку от Иоппии — в Лидди — проповедовал апостол Петр. Любовь к умершей, а также свежие воспоминания о ее добрых дел подтолкнули жителей города послать гонцов к апостолу.

Когда апостол Петр прибыл к дому Тавифы, многие из тех, кто находился у ее тела, стали показывать ему вещи, изготовленные для них умершей. Выяснилось, что фактически не было в Иоппии человека, которому Тавифа не помогла бы.

Праведная ТавифаВидя такую большую любовь к умершей, апостол Петр сказал всем покинуть комнату, где лежало ее тело. Совершив молитву на коленях, апостол воскликнул: «Тавифа, встань!» Она поднялась и села. Эту историю описал евангелист Лука в книге Деяний.

Услышав о чуде воскресения Тавифы, многие в Иоппии стали христианами, а святая Тавифа, согласно преданию, продолжала творить дела милосердия, тем самым показав пример безграничной любви к людям.

В 1860-х годах Русская духовная миссия приобрел в Яффе земельный участок. Во время раскопок была найдена гробница святой Тавифы. Позднее над этим место возвели часовню, а в 1880-х годах, рядом, – церковь апостола Петра. Также на этом участке был построен дом для паломников, как напоминание о тех добрых делах, которые святая совершала при жизни. Сегодня это территория подворья праведной Тавифы Русской духовной миссии. Кроме этого, в пределах Русской Православной Церкви есть еще один храм, посвященный в честь этой раннехристианской святой – он действует при Ижевском доме престарелых.

Праведная Тавифа (I в.) обновлено: Октябрь 28, 2016 автором: maximus