Праведный Евдоким Каппадокийский (+840)

13 Август, 2017

Праведный Евдоким Каппадокийский (+840)Святой Евдоким жил в первой половине IX века в малоазийской Каппадокии. Его родители были благочестивыми христианами, имевшие знатное происхождение и влияние при дворе императора Феофила (829-842).

Отец и мать дали юноше хорошее образование. Его жизнь была всецело посвящена Богу и служению ближним, а все свободное время проводил в храмах. Он с юности дал обет безбрачия, и сторонился общения с девушками и даже взглядов на них. Единственной его собеседницей была мать, которую он сильно любил и чтил.

Около 837-838 годов Евдоким поступил на военную службу при императорском дворе. Его таланты и добродетельность высоко ценил император и назначил его правителем Хорсианской области. Молодой правитель выполнял обязанности согласно заповедям Божиим и управлял народом справедливо и доброжелательно. Он помогал нищим, сиротам и вдовам, защищал простых людей. А о его личных духовных подвигах было ведомо лишь Господу.

Бог призвал к Себе святого угодника, когда ему было 33 года. Находясь при смерти, он заповедал похоронить его в той одежде, в которой он умрет. По другой версии, он захотел быть погребенным в парадной военной одежде. Затем он попросил всех покинуть его комнату, чтобы присутствующие не видели его последней минуты, подобно тому, как никто не знал о его прижизненных добродетелей.

Праведник упокоился в 840 или 842 году. Слуги похоронили святого согласно его завещанию. Уже вскоре после смерти на его могиле происходили чудеса. Точно известно о семи посмертных чудесах святого Евдокима: пять из них произошли на могиле, а два – во время переноса мощей. Согласно повествованиям, у гроба праведника исцелился некий сумасшедший Илия, а также некая бесноватая женщина, двое детей были исцелены от паралича после помазания маслом от лампады над гробницей и др.

Многие верующие получили исцеления, и молва об этом распространилась далеко. Спустя полтора года после упокоения праведника, его мать Евдокия прибыла из Константинополя, чтобы поклониться мощам сына. По ее повелению была открыта могила, и все присутствующие увидели лик святого сияющим, а тело — нетленным, к тому же от него исходило необычайное благоухание. Гроб достали из земли, а останки святого переодели в новую одежду. Когда Евдокия захотела перевезти мощи в Константинополь, местные жители воспротивились и не дали ей этого осуществить.

Через какое-то время священник Иосиф (возможно это был преподобный Иосиф Песнописец), живший и служивший у могилы Евдокима, тайно перенес честные мощи в Византийскую столицу, где они были положены в драгоценную раку в Богородичном храме, возведенном родителями святого. На пути в Константинополь исцеление получила бесноватая женщина, а также одна больная монахиня.

Почитание праведного Евдокима и его честных мощей не прекращалось на протяжении всего существования Византии до ее падения в XV веке.

В завершении нужно отметить, что святой Евдоким почитается христианами как один из заступников и молитвенников перед Богом в семейных вопросах.

День памяти празднуется 13 августа.

Праведный Евдоким Каппадокийский (+840) обновлено: Август 8, 2017 автором: Alexander