Праведный Иона Одесский (+1924)

30 Май, 2016

Праведный Иона Одесский Праведный Иона Атаманский родился в 1855 году в городе Одессе в семье диакона. В самом детстве остался без отца. Мать хотела, чтобы мальчик, как и отец, стал священнослужителем, поэтому отдала его служить при церкви. Перед своей смертью Гликерия напомнила сыну, что она хотела бы, чтобы он стал священником.

Оставшись без отца и матери и не имея прибежища, Иона жил, у родительских могил, но вскоре кладбищенский сторож его побил и выгнал. Тогда он бродил по городским улицам, питался объедками, ночевал где придется, пока не нашел убежища в при одном из одесских храмов, но и оттуда он вскоре был выгнан

Отрока принял к себе родной дядя, и Иона поступил в школу, а затем — в духовное училище. Юноша оказался способным к учебе, к тому же обладал прекрасным голосом, который был украшением церковного хора. Завершив учебу, он женился на девушке по имени Анастасия, которая впоследствии родила ему девять детей.

В 1884 году Иона принял диаконский, а в 1886-м – священнический сан. Позже он был назначен миссионером в деревню Кардашевка, где большинство населения составляли штундисты. Без малого десять лет он вел богословскую полемику с протестантами. Его проповедью в православие перешли свыше 200 человек.

В 1897 году отца Иону перевели в Успенский храм Одессы. Многочисленная паства воодушевлялась его наставлениями. Он был настоящим духовным отцом для верующих, а дом отца Ионы всегда принимал бедных и скорбящих, которых святой утешал. Ночами он молился за своих духовных чад. Праведник всегда помнил о трудных детских годах, поэтому особое внимание уделял заботе о сиротах.

В 1901 году отца Иону возвели в сан протоиерея и назначили настоятелем Николаевского храма, что в морском порту. Святой был строжайшим постником и в дни Великого поста практически всегда находился в храме, чем побуждал верующих хоть в какой-то мере наследовать его пример. Отец Иона всегда подчеркивал важность богослужений, а особенно Святой Евхаристии для полноценной духовной жизни христианина.

Господь наделил праведника даром исцеления одержимых.

С установлением большевистской власти Православную Церковь всколыхнуло т.н. «обновленческое движение». Поддерживая это течение, коммунисты стремились достичь масштабного раскола, чтобы ослабить Церковь. Отец Иона, как и многие священники Одессы, сохранил верность Святейшему Патриарху Тихону, за что на святого начали клеветать и преследовать. Все искушения праведник переносил смиренно, что побудило многих обновленцев вернуться в лоно канонической Церкви. Святого даже был арестовали, но он был отпущен, так как в  защиту священника выступило много верующих.

Праведный Иона Одесский скончался мирно 30 мая 1924 года. Проститься с пастырем пришла вся верующая Одесса. Похоронили отца Иону на Слободском кладбище. На его могиле совершилось много чудес и исцелений.

Священный Синод УПЦ канонизировал отца Иону в 1995 году, а в 1996-м его чесные мощи были перенесены в Успенский собор Одессы. С того времени поток паломников к ним не уменьшается.

День памяти отмечается 30 мая.

Праведный Иона Одесский (+1924) обновлено: Май 30, 2016 автором: maximus