Праведный Петр Мытарь, Константинопольский (VI в.)

1 Февраль, 2019

Праведный Петр Мытарь, Константинопольский (VI в.)Святой Петр жил в VI веке и в правление император Юстиниана (527-565) был чиновником и командующим Африкой.

Человеком он был безжалостным и немилосердным. Однажды к нему подошел нищий, чтобы попросить милостыню. Петр разгневался, и чтобы избавиться от бедняка, бросил в него буханкой хлеба будто камнем. Когда хлеб упал, голодный схватил ее и бросился бежать. Съев упавший хлеб, нищий помолился Господу, чтобы Он просил этого человека.

Милостью Божией, однажды в руках Петра оказалось Евангелие. Из любопытства он открыл его, и прочитав, не остался равнодушным – у мытаря открылись глаза на его жизнь, и он увидел себя каким есть, из-за чего опечалился, но раскаялся в поступках и причиненных людям скорбях.

Вскоре Петр заболел. Во время сна он увидел, как оказался на суде Божьем. Перед ним стояли весы, на левую чашу которых бесы складывали все его злодеяния, а на правую – ангелы не смогли найти ни одного поступка, кроме брошенного нищему хлеба. Проснувшись Петр решил кардинально изменить свою жизнь. Он раздал свое имение на благо страждущих и нуждающихся. Кроме того, бывший мытарь продал себя как раба ювелиру, и отдал деньги бедным.

После обретения свободы святой Петр отправился в паломничество в Иерусалим, чтобы поклоняться Святой Земле, где был распят и воскрес Спаситель мира. Возвратившись в Константинополь, святой жил в покаянии и мирно упокоился.

Память Петра Константинопольского отмечается 2 февраля (20 января по новоюлианскому календарю).

Праведный Петр Мытарь, Константинопольский (VI в.) обновлено: Январь 25, 2019 автором: Alexander