Праведный Симеон Богоприимец

15 Февраль, 2019

Праведный Симеон БогоприимецСвятой Симеон Богоприимец жил в Иерусалиме. По словам евангелиста Лука, он вел праведную и благочестивую жизнь и был мужем, просвещенным Святым Духом, открывшим ему, что он будет жить, пока не увидит Господа. Произошло это так.

В III веке до нашей эры Египтом правил фараон Птолемей II Филадельф (285-247 гг. до н.э.). Он захотел для известной библиотеки в Александрии создать перевод текстов Священного Писания, для чего отправил в Иерусалим семьдесят ученых мужей. Этот перевод, называемый «Септуагинта» (перевод семидесяти старцев), самый старый известный перевод текстов Ветхого Завета на древнегреческий язык и используется Православной Церковью.

Среди выше упомянутых семидесяти старцев был святой Симеон, работавший над переводом текста книги пророка Исайи. Остановившись на словах «Се, Дева во чреве приимет и рoдит Сына» (Ис. 7:14), переводчик решил, что слово «дева» не совсем точное и попало сюда по ошибке, поэтому захотел исправить на слово «жена», т.е. женщина. Но в этот миг появился ангел Господень и остановил его за руку, сказав, что он будет жить и не умрет до того дня, пока не удостоверится в исполнении этих слов и не увидит рожденного от Девы Христа. С этого дня святой Симеон жил в ожидании обещанного Богом Мессии.

Ровно через сорок дней после рождения Иисуса Христа святой Симеон по Божьему откровению пошел в храм и стоял у входа преисполненный радости. Тогда в храм вошел Иосиф с Марией, державшей на руках Иисуса, чтобы принести жертву за первенца мужского пола, предписанную еврейским законом.

Праведный Симеон БогоприимецСтарец поспешил у ним и принял Иисуса на руки. Подняв глаза, он возблагодарил Господа, произнеся знаменитые слова «Ныне отпущаеши…», вошедшие в состав богослужебных песнопений.

Согласно преданию Церкви, Симеон упокоился в возрасте 360 лет. В VI столетии его честные мощи были перевезены из Палестины в Константинополь и положены в церкви Богоматери Халкопратийской (находилась в северо-западной стороне от собора Святой Софии), где хранились мощи апостола Иакова и пророка Захарии. В 1200 году их видел новгородский паломник Антоний. В 1204 году мощи перевозили в Венецию, однако судно сбилось с курса и прибыло к городу Задор на территории современной Хорватии, а в то время бывший венецианским. В 2010 году представители Католической Церкви передали мощи Иерусалимской Православной Церкви для монастыря прав. Симеона в Иерусалиме. Часть мощей также находится в хорватском городе Загорье. Мощи находятся и в венецианской церкви св. Симеона, где хранятся под престолом. Десница святого Симеона, подаренная в VIII веке к императору Карлу Великому, находится в соборе города Ахена в Германии, где хранятся в оригинальном ковчеге XIV века.

Праведный Симеон БогоприимецСегодня в пределах Русской Православной Церкви действует несколько храмов, освященных в честь святого Симеона Богоприимца. Самая известная из них – церковь XV века бывшего Зверин-Покровского монастыря в Великом Новгороде. Также можно выделить храмы в Тюмени, Николаеве, Полтаве и селе Михайлики Полтавской области.

Память праведного Симеона Богоприимца отмечается 16 февраля.

Праведный Симеон Богоприимец обновлено: Февраль 4, 2019 автором: Alexander